АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет уставного капитала

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. S: Фонд накопления капитала предназначен
  9. XI. Возмещение основного капитала
  10. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  11. В) На какую величину вырос запас капитала в экономике?
  12. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа

Теме 13. Учет капитала организации

Цельизучения темы – формирование у студентов представления о сущности капитала организации и правилах отражения в учете операций, связанных с его формированием и изменением. Задачи: · изучение понятия собственного капитала и его элементов; · изучение порядка формирования, увеличения и уменьшения уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм и отражения связанных с этим операций в учете; · изучение порядка образования и учета резервного капитала; · изучение порядка образования и учета добавочного капитала; · изучение порядка раскрытия в отчетности информации о капитале организации.

Оглавление

13.1. Понятие собственного капитала организации и его элементы
13.2. Учет уставного капитала
13.2.1. Учет уставного капитала акционерного общества
13.2.2. Учет уставного капитала общества с ограниченной ответственностью
13.2.3. Учет уставного фонда унитарного предприятия
13.3. Учет резервного капитала
13.4. Учет добавочного капитала
13.5. Отчетность о капитале организации
Выводы
Вопросы для самопроверки
Библиография
Версия для печати Хрестоматия Практикумы Презентации

Понятие собственного капитала организации и его элементы

Источниками формирования имущества организации являются собственные средства (собственный капитал) и заемные средства (заемный капитал).

Собственный капитал организации состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и средств целевого финансирования.

Первоначальным элементом собственного капитала является уставный капитал, который представляет собой сумму вкладов, инвестируемых собственниками для осуществления уставной деятельности создаваемой организации. Величина уставного капитала характеризует объем средств, с которого организация начинает свою деятельность, определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов.

Остальные элементы собственного капитала формируются за счет конечного результата финансово-хозяйственной деятельности организации в течение всего периода ее функционирования.

Величина собственного капитала характеризует, в какой степени деятельность организации финансируется независимо от ее кредиторов (займодавцев).

При определении финансового положения организации капитал организации определяют как разницу между ее активами и обязательствами.

Учет уставного капитала

Важнейшей составляющей собственного капитала является уставный капитал.

В обобщенном виде уставный капитал – это величина средств, вложенных собственниками (учредителями, участниками) организации при ее создании и зафиксированная в ее учредительных документах.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и/или физические лица.

Порядок формирования уставного капитала регламентируется законодательными актами и учредительными документами.

В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может иметь форму:

· складочного капитала – в полном товариществе и товариществе на вере;

· паевого фонда – в производственных кооперативах;

· уставного фонда – в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

· уставного капитала – в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал – это совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Паевой фонд – это совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий – это совокупность выделенных государством или муниципальным органом внеоборотных и оборотных активов.

Уставный капитал акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью – это совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, все указанные понятия сводятся к понятию «уставный капитал», содержанием которого является сумма вкладов первоначально инвестированных собственниками (участниками, учредителями) в имущество организации.

Учет и обобщение информации о состоянии и движении уставного и складочного капитала, уставного и паевого фонда организации ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

Сальдо по счету должно соответствовать размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах организации.

Записи на счете 80 «Уставный капитал» делаются после государственной регистрации организации, а также при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с увеличением или уменьшением уставного капитала.

Порядок регистрации юридических лиц при их создании, порядок регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организаций, и др. регламентируется Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Аналитический учет уставного капитала в ОАО следует организовать так, чтобы можно было получать сведения о каждом участнике, степени концентрации в их руках капитала, диверсификации акций по географическим регионам. В качестве информационной базы учета может использоваться реестр акционеров.

Основанием для ведения аналитического и синтетического учета к счету 80 «Уставной капитал» являются учредительные документы, изменения и дополнения к ним, отчеты о выпусках акций.

Расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный капитал учитываются на счете 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю (участнику).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)