АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОТОРВАГОННОЕ ДЕПО АНИСОВКА

Читайте также:
  1. Виды деятельности.

"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", МОТОРВАГОННОЕ ДЕПО АНИСОВКА - СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДОРОЖНОЙ ДИРЕКЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - ФИЛИАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

 

Юридический адрес: 413108, САРАТОВСКАЯ область, г. ЭНГЕЛЬС, ЭНГЕЛЬС-8, ст. АНИСОВКА. Основным видом деятельности является: "Деятельность магистрального железнодорожного транспорта". Организационно-правовая форма (ОПФ) — представительства и филиалы. Тип собственности — федеральная собственность.

 

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.

 

Практика проходила в торговой компании ОАО «РЖД», владелец инфраструктуры российской сети Железных дорог, одна из крупнейших в мире транспортных компаний.

 

Цель прохождения практики в ОАО «РЖД» - подкрепить практическими навыками теоретические знания, полученные в ходе обучения по специальности «Инженер», ознакомиться с организационной структурой предприятия и деятельностью его основных подразделений.

 

Структура предприятия

Моторвагонное (эксплуатационное) депо Анисовка (Депо ТЧ-9 Анисовка) — моторвагонное железнодорожное депо на станции Анисовка Приволжской железной дороги. Эксплуатационные участки депо охватывают территорию большей части Саратовской области. Является подразделением Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении — структурного предприятия Приволжской железной дороги, филиала ОАО «РЖД».

Моторвагонное депо Анисовка было построено в 1974 году.

Основной задачей депо является техническое обслуживание грузовых и пассажирских вагонов. При этом в депо осуществляется только техобслуживание ТО-2 — ежемесячное (почему оно и называется эксплуатационным), а техобслуживание ТО-3 (сезонное) и все виды текущего ремонта электровозов осуществляются в депо Петров Вал.

На станции Анисовке происходит смена тяги в грузовом движении, сюда постоянно заходят тепловозы из депо Ершов и Верхний Баскунчак. С 2006 г в депо работает вагономоечный комплекс, предназначенный для наружной обмывки электропоездов, пассажирских вагонов и рельсовых автобусов.

За время существования депо здесь ремонтировались тепловозы, электровозы, электросекции постоянного и переменного тока.

Приписной парк депо состоит из электросекций ЭР9Т, ЭД9Т, ЭД9М и ЭД9МК (средний срок их эксплуатации 12,5 года) и рельсовых автобусов РА1 (с 2005 г.), а также тепловозов ЧМЭЗ для маневровой работы в депо.

В депо приписаны электровозы ВЛ80с и ВЛ80т, которые обслуживают грузовое движение в направлениях на Ртищево, Сенную, Сызрань, Петров Вал. Так же локомотивные бригады тепловозной тяги обслуживают направления в сторону Ершова, Озинок и Верхнего Баскунчака.

На территории депо расположены механический, колесно-роликовый, транспортный и деревообрабатывающий цеха. В 2003—2007 году осуществлено строительство современного ремонтного комплекса с экологически чистой мойкой для электропоездов, стоимостью 700 млн руб. Имеется санитарно-бытовой комплекс с химчисткой для одежды современными душевыми кабинами и столовой на 40 мест. Сегодня в моторвагонном депо Анисовка Саратовского региона ПривЖД состоялся пуск первого рельсового автобуса после капитального ремонта.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО "РЖД" Сергей Сизов, министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков, руководители служб и дирекций ПривЖД.

В моторвагонном депо Анисовка ведется предрейсовая подготовка, техническое обслуживание и ремонт электропоездов серий ЭР9Т, ЭР9П, ЭД9М и рельсовых автобусов РА-1, РА-2.

"Развивая моторвагонное депо Анисовка, мы сегодня можем констатировать, что здесь сформировались все необходимые условия для выполнения самых сложных видов работ. В этом году предприятие освоило капитальный ремонт рельсовых автобусов. Такой подвижной состав востребован пассажирами, благодаря его удобству и комфорту. Но за любыми технологиями всегда стоят люди. И я хотел бы выразить особую благодарность руководству дирекции и депо, а также всему коллективу железнодорожников, принявших участие в реализации данного проекта. Проделана большая работа. Это выход на более высокий уровень развития", - подчеркнул Александр Храпатый.

С начала 2015 года в моторвагонном депо Анисовка, кроме ремонта колесных пар, на новом производственном участке ведется капитальный ремонт рельсовых автобусов серии РА-2.

Производственный участок включает в себя колесно-роликовый цех, автотормозной цех, автосцепной цех, электромашинный цех, заготовительный цех, цех по ремонту внутрисалонного оборудования.

Всего в 2015 году планируется отремонтировать 6 рельсовых автобусов РА-2.

Благодаря открытию в депо Анисовка производственного участка произошло увеличение объемов ремонта, созданы новые рабочие места. Освоение нового вида ремонта позволит выполнять капитальный ремонт рельсовых автобусов для Приволжской, Горьковской, Куйбышевской и Свердловской железных дорог.

 

Основные показатели.

Штат депо составляет более 1000 человек (2010 год). В депо работает более 350 локомотивных бригад.
В 2003—2007 году осуществлено строительство современного ремонтного комплекса с экологически чистой мойкой для электропоездов, стоимостью 700 млн руб. Имеется санитарно-бытовой комплекс с химчисткой для одежды современными душевыми кабинами и столовой на 40 мест.

Коллектив – 400 с лишним человек со специалистами высокого класса которые работают на электропоездах.
80 миллионов налогов, которые платит это депо в год в областной бюджет.
Штат отделения составляет 16 чел. (1 осв. бригадир, 4 токаря, 1 фрезеровщик, 2 сварщика, 1 кузнец, 7 слесарей).

 

Заключение.

Главная задача локомотивного хозяйства - своевременно, устойчиво и качественно обеспечивать постоянно растущие перевозки грузов и пассажиров тяговым подвижным составом и локомотивными бригадами, гарантировать безопасность и точное соблюдение графика движения поездов.

Для этого все структурные подразделения локомотивного хозяйства должны осуществлять надежную эксплуатацию, техническое содержание и ремонт тепловозов, электровозов, электросекций, дизель-поездов, автомотрис, кранов на железнодорожном ходу и деповского оборудования; эффективно использовать поступающие новые локомотивы, а также совершенствовать и модернизировать существующие локомотивы; организовывать рациональное использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых); совершенствовать управление производством; готовить кадры и повышать их квалификацию.

Фактической базой дипломного проекта послужили данные экономической, финансовой отчетности одного из структурных подразделений железнодорожного транспорта – Кавказского локомотивного депо.

Основными задачами локомотивного депо являются обеспечение технически исправного состояния локомотивного парка, своевременной выдачи его под поезда, надежной и безопасной работы локомотивов в эксплуатации. При этом очень важным является содержание в соответствии с объемом эксплуатационной работы требуемого количества локомотивов.

За последние три года объем перевозок в тонно-километрах брутто увеличился в 2006 году на 6%. Далее в 2007 году объем работы, измеряемый в тонно-км брутто, практический не изменился по сравнению с 2006 годом.

С одной стороны такое повышение объемов работы в течение 2006 года связано, в том числе, с более качественной работой поездных диспетчеров, так как на Северо-Кавказской железной дороге одной из основных проблем является своевременное продвижение поездов, в частности, по направлению к порту Новороссийск, Туапсе.

С другой стороны в течение последних трех-четырех лет по направлению на Адлер – Туапсе осуществлялся ремонт тоннелей, что естественно уменьшило грузопоток через станцию Кавказскую на которой находится рассматриваемое локомотивное депо.

Из сложившихся в 2007 году общих тонно-километров брутто 97,9% приходится на перевозки с использованием электротяги и только 2,1% - с использованием тепловозной тяги. Причем, при рассмотрении динамики перевезенных тонно-км брутто пассажиров и грузов видно, что происходит рост перевозок грузов на электротяге (в 2007году больше на 7,8% по сравнению с 2005 годом), тогда как перевозка грузов на тепловозной тяге уменьшилась за три года 21,7%.

Увеличение перевозок именно с использованием электроэнергии в целом для ОАО «РЖД» более выгодно, так как себестоимость перевозок на тепловозной тяге на 60% выше, чем на электротяге.

Среднесуточный пробег локомотива за три анализируемых периода вырос на 17,5% и составил в 2007 году 458,9 км за одни сутки.

Увеличение среднесуточного пробега локомотивов связано со снижением простоя локомотивов на станциях основного депо и пунктах оборота, своевременной смены локомотивных бригад, экипировки и техническом обслуживании локомотивов согласно норм и в необходимые сроки.

Увеличение количества ремонта локомотивов за три года составило 11,8%, что равняется значению равному 1192,3 условных локомотива, что на 126,3 условных отремонтированных локомотивов больше чем в 2005 году.

Увеличение показателей по ремонту подвижного состава в 2007 году по сравнению с другими анализируемыми годами является следствием увеличения объема перевозок и специализации локомотивного депо по ремонту электровозов ЧС4т используемых при перевозках пассажиров.

Общие эксплуатационные расходы за три анализируемых года выросли на 36,5% и составили в 2007 году сумму в размере 845262 тысячи рублей.

Наибольший прирост в процентном отношении за три года отмечается у элемента расходов – «прочие затраты», которые в 2006 году составили сумму 44505,0 тысячи рублей, однако при этом в прочих затратах учтен налог на имущество, который составил 41634,0 тысячи рублей. Таким образом, без учета налога на имущество, прочие затраты в 2007 году составили бы 2871,0 тысяча рублей, что вполне сопоставимо с данным показателем в 2005 и 2006 годах.

Также значительно увеличились расходы по элементу расходов «прочие материальные расходы», что связано в основном с проведением в депо капитальных ремонтов, в первую очередь подвижного состава (локомотивов) и других основных фондов (зданий, сооружений).

В 2005 году капитальный ремонт локомотивов составил сумму 2170,0 тысяч рублей, в 2006 году – уже 4811,0 тысяч рублей, а в 2007 году – 12434,0 тысячи рублей. Такое значительное увеличение расходов на капитальный ремонт привело, в том числе к увеличению общей суммы расходов.

За три года общая среднемесячная заработная плата на предприятии выросла на 40,6% и составила в 2007 году 12527,0 рублей. В тоже время у локомотивных бригада заработная плата растет быстрее, чем в целом по предприятию – рост составил 44,8%. Этому есть несколько причин – установление высоких ставок и окладов, значительное количество ночных смен, которые согласно Трудового Кодекса оплачиваются на 40% больше, значительное количество сверхурочной работы, которая оплачивается в полуторном или двойном размере.

Показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда.

Производительность труда работников локомотивного депо измеряют числом тонно-километров брутто, приходящихся на одного работника депо.

Данный вид производительности труда в депо в 2007 году составила 15640,0 ткм / человек, что на 18,3% больше уровня 2005 года, что связано в основном с увеличением объема работы на 5,7% и снижением общей численности работников депо на 9,7%.

Производительность труда работников локомотивных бригад рассчитывают делением тонно-километров брутто, приходящихся на одного работника локомотивной бригады.

Производительность труда локомотивных бригад за три года увеличилась на 10,7%. Это связано со снижением численности локомотивных бригад на 6,5% и увеличением объема тонно-километровой работы на 5,7%.

Производительность труда работников, занятых ремонтными работами рассчитывают делением количества отремонтированных локомотивов в условных единицах на численность работников по текущему ремонту. Данный вид производительности труда за три анализируемых года увеличился на 17,6%, что связано с увеличением объема работы – количества отремонтированных локомотивов, переведенных в условные единицы - на 11,8% и снижением численности работников депо, занятых на текущем ремонте на 5,2%.

Выявив тенденции основных производственных и финансовых показателей работы локомотивного депо, в дипломном проекте были предложены мероприятия, которые позволят повысить эффективность производственно-финансовой деятельности предприятия.

Планируются получение следующих эффектов от предлагаемых мероприятий:

- экономия расходов на 482,2 тысячи рублей в год при удлинении плеча обслуживания до станции котельников;

- окупаемость 4,4 года, годовой экономический эффект при внедрении в ремонт локомотивов моечной машины для обмывки тормозной аппаратуры;

- экономия затрат от 30% до 50% при внедрении систем диагностики узлов и агрегатов локомотивов;

- снижение потребления электроэнергии в 5,4 раза, сокращение времени сушки якорей тяговых двигателей на 60% при внедрении системы «Суховей».

- повышение материальной заинтересованности работников предприятия в связи с новыми показателями положениями об оплате труда.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)