АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНДРОМАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Читайте также:
  1. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  2. Микроклимат жилищ, гигиенические нормативы, их физиологическое обоснование.
  3. Окончательный диагноз и его обоснование.

Синдромы, обнаруженные у больной:

 

1. Депрессивный,

который проявляется:

 

· Гипотимией. У больной имеются жалобы на снижение настроения, отсутствие чувства радости, на постоянное чувство тревоги. При осмотре мимика печальная. Пациентка сидит, ссутулившись, с низко опущенной головой и плечами.

· Двигательной заторможенностью. Больная медлительна, движения скованны.

· Гипобулией. У больной проявляется снижением аппетита, избеганием общения с окружающими, неспособностью заниматься домашним хозяйством и выполнять работу.

· Ангедонией. Больной не приносят удовлетворения занятия, которые нравились ей раньше (чтение, прогулки, перевод текстов, общение с внуками)

· Бессонницей. Пациентка плохо спит ночью. Просыпается рано (в 5-6 утра) и не может заснуть, не чувствует себя отдохнувшей после такого сна.

· Суточной динамикой состояния. Усиление тоски и соматовегетативной симптоматики приходится на утренние часы, а к вечеру ослабевает.

· Соматовегетативная симптоматика. Кожные покровы сухие, шелушатся. Ногти ломкие, сухие, слоящиеся. Отмечаются колебания АД с тенденцией к повышению. Имеются соматические жалобы в виде тошноты, не сопровождающейся рвотой, не зависящей от времени и характера принимаемой пищи, не купирующейся лекарственными препаратами.

· Снижением массы тела за короткий период времени. За последние пять месяцев похудела на 5 кг.

 

ДИАГНОЗ.

 

Депрессивный эпизод средней степени (F32.1)

 

Поставлен на основании жалоб больной, анамнеза заболевания, оценки психического и соматического статуса.

 

Средняя степень: отмечаются пониженное настроение, уменьшение энергичности и падение активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредоточиваться, имеется выраженная усталость даже после минимальных усилий, нарушен сон и снижен аппетит. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и сопровождается соматическими симптомами; пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени, усиление депрессии по утрам, выраженная психомоторная заторможенность, тревожность, похудание.

Расценивается как депрессивный эпизод, так как из анамнеза известно, что такое состояние у больной впервые; до настоящего времени госпитализаций в психиатрические клиники не было, на учете у психиатра не состоит.

 

ЛЕЧЕНИЕ.

1. Этаперазин 20 мг/сутки внутрь

Антипсихотическое средство (нейролептик). Кроме того, оказывает сильное противорвотное действие. Обладает альфа-адреноблокирующей активностью.

Побочные реакции.

Со стороны ЦНС: сонливость, акатизия, нечеткость зрения, дистонические экстрапирамидные реакции, паркинсонические экстрапирамидные реакции.

Со стороны печени: редко - холестатическая желтуха.

Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, сопровождающаяся контактным дерматитом.

Эффекты, обусловленные антихолинергическим действием: возможны сухость во рту, нарушения аккомодации, запор, затруднение мочеиспускания.

 

2. Мирзатен

Антидепрессант. Внутрь, не разжевывая, перед сном. Начальная доза - 15 мг/сут, с постепенным увеличением до 45 мг/сут. Курс лечения - 4-6 месяцев (до полного исчезновения клинических симптомов). Если в течение 6-8 недель лечения не отмечается эффекта от проводимой терапии, лечение следует прекратить.

В терапевтических дозах практически не оказывает антихолинергического действия и не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы. В клинических условиях проявляются также анксиолитические и снотворные свойства, поэтому наиболее эффективен при тревожных депрессиях разного генеза.

 

3. Циклодол 10 мг/сутки

Центральный Н-холиноблокатор для коррекции экстрапирамидных расстройств, вызываемых применением нейролептиков.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)