АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммуногематологические особенности у собак

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Бешеная собака и хозяина кусает

Переливание крови у кошек и собак

George Lubas DVM Университет Пизы, Италия

Джордж Любас является доцентом по Сравнительной клинической гематологии Института специальной Патологии и Ветеринарной Клинической Медицины Университета Пизы, Италия.

Резюме

  • Собаки редко обладают высоким титром естественно возникающих антител против эритроцитов.
  • Реакции на первое переливание крови у собаки являются редкими.
  • Доноры крови для собак должны по меньшей мере иметь негативную реакцию на DEA 1 антиген.
  • Кошки с группой крови В встречаются редко, но они очень часто имеют высокие уровни естественно возникающих антител к А-антигену.
  • Несовместимые трансфузии у кошек могут вызвать острые реакции.
  • При трансфузиях у кошек очень важно определить группы крови и выполнить перекрестные пробы на совместимость.

Введение

Лечение переливанием крови в ветеринарии за последние годы пережило быстрый рост, особенно у домашних животных, и некоторые исследования документально подтвердили его пользу при ряде гематологических заболеваний. Много обзоров было опубликовано по смежным темам: таким как группы крови у собак и кошек, иммуногематологичсские характеристики как у собак, так и у кошек: показания к переливанию крови; этические и клинические исследования, касающиеся животных-доноров; производство и хранение препаратов крови (1,3, 4, 6, 7).

Иммуногематологические особенности у собак

С тех пор как в 50-х годах были опубликованы первые исследования в этой области, у собак было определено несколько групп крови. Номенклатура групп крови отражает расхождение мнений нескольких авторов, участвовавших в этих исследованиях, и в настоящее время равнозначно применяются две различные классификации:

  • DEA = Эритроцитарный Антиген Собаки (напр. DEA 1).
  • Заглавная буква для системы и строчная отдельная буква для фактора (напр.. Са). Иногда прибавляется номер для подтипа (напр., Аа1).

Антигены различных групп крови распознаются специфическими антителами в результате прямых или непрямых реакции (т. с. антиглобулинового теста) агглютинации и гемолиза. Некоторые из этих реакций могут проходить только при определенных температурах (напр., 4°С, 25°С или 37°С). Распределение различных групп крови по породам не изучено в деталях, хотя и сообщалось, что грейхаунды имели очень низкую частоту проявления антигенов DEA 1.1 и 1.2 (2, 6, 9) (Таблица 1).

ТАБЛИЦА 1. Характеристики групп крови у собак
Номенклатура Тип реакции для определения антител Частота появления реакции у собак смешанных пород
DEA Система Факторы Агглюти нация Антиглобулин Гемолиз  
1.1 А 1.2   а1 + + + 41,3
а2 + + - 9,1
аЗ + + - 9,1
  B а + - - 5,5
  C а + - - 99,8
  D а + (+) - 22,4
  F а + - - 100,0
  Tr tr + - (+) 40,7
о + - (+) 31,1
  J а - + - 34,4
  K А - + - 2,0
  L А - + - 51,0
  M А - + - 19,0
  N А + + - 61,6

+ = выбранный метод; (+) = альтернативный метод; - = нет реакции.

Очень немногие группы крови определены как значимые для лечения трансфузией, хотя группы DEA 1.1, 1.2 и 7 являются наиболее распространенными антигенными факторами. У собак, как признано, естественно возникающие антитела являются очень редкими и, если они присутствуют в сыворотке, то в низких титрах или вступают в реакцию при температурах, отличных от температуры тела. На самом деле только около 15% собак демонстрируют естественно возникающие антитела к DEA 3, 4, 5 и 7. Появление таких естественно возникающих антител не следует путать с приобретенными антителами к группам крови. Первые нс связаны с каким-либо проявлением иммуностимуляции, в то время как при последних имеется мощная иммунная реакция, вызванная, например, переливанием несовместимой крови (2,6,9).

Именно вследствие этих иммуногематологических особенностей крайне редко встречается реакция на первую трансфузию при переливании собаке несовместимой крови (2,3,6,9).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)