АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление и применение цельной крови и препаратов крови

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  3. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  4. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  5. Ангина при заболеваниях крови
  6. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  7. Артериальное полнокровие
  8. б) Исследование окрашенных препаратов.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Безазотистые органические компоненты крови.
  11. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  12. Белки плазмы крови.

В ветеринарии, в отличие от человеческой медицины, методы трансфузии и приготовления препаратов крови не развивались столь интенсивно и переливание цельной крови пока еще остается основным, принятым всюду методом. Однако, если у собак нередко примененяются препараты крови, то у кошек имеются ограничения, вызванные малым объемом крови, которая может быть собрана (1, 3-7). Производство компонентов крови ограничено необходимостью работы в асептических условиях и доступностью специализированного оборудования:

  • Рефрижераторной центрифуги.
  • Экстрактора плазмы.
  • Рефрижератора с постоянной температурой 4-6С.
  • Низкотемпературной камеры хранения с температурой ниже -20С.
  • Других запасных средств - таких как мешки для транспортировки плазмы (сухой), экстракторные пробирки, зажимы и герметики.

Цельная кровь

Свежая цельная кровь - самый легкий путь получения материала, пригодного для трансфузии. Поэтому она имеет самый широкий спектр клинического применения и показана при всех типах анемии, наследственной или приобретенной коагулопатии и нарушениях функции тромбоцитов. Поскольку цельная кровь является первичным источником трансфузии при очень небольшой практике для собак и предпочтительна для кошек, это делает излишним производство других препаратов из собранной крови.

Применение консервированной (до 30-35 дней) цельной крови, если она собрана с CPDA-1, ограничивается всеми типами анемии и не пригодно при гемостатической болезни (1,3-7).

Консервированные эритроциты

Консервированные эритроциты (PRBCs) содержат большое количество клеточной жидкости, остающейся в первичном мешке для крови после того, как около 80% плазмы и CPDA-1 были асептически введены в мешок для транспортировки. Их приготавливают, помещая мешок в рефрижераторную центрифугу на 15 минут, при скорости вращения 5.000 g и температуре около 3-6°С. Герметично закрытые в мешке PRBCs сохраняют охлажденными при 3-6°С и применяют, пока не истечет срок годности (около 30 дней), не наступит обесцвечивание или какая-либо аномалия. Перед переливанием мешок необходимо согреть. Если для облегчения переливания потребуется развести содержимое, то следует добавить только хлористый натрий. PRBCs показаны для пополнения запаса эритроцитов (как, например, при состояниях хронической анемии) и особенно в ситуациях, когда у больного возникает риск перегрузки дополнительным объемом жидкости. PRBCs можно использовать в комбинации с кристаллоидами для лечения острой кровопотери.

Плазма

Плазма представляет собой супернатант, и, как и PRBCs, готовится центрифугированием цельной крови собаки. Если плазму готовят с помощью рефрижераторной центрифуги, разделяют в течение б часов сбора и немедленно замораживают (-18°С или менее), то ее называют Свежезамороженной Плазмой (FFP) и используют для восстановления факторов свертывания, включая нестойкие компоненты. Срок хранения составляет 1 год при -40°С без утраты активности факторов свертывания. Плазму следует оттаивать при 30-37°С и вводить как можно скорее после оттаивания. Та плазма, которая была получена более чем через 6 часов после взятия крови или Свежезамороженная Плазма, неиспользованная в течение 24 часов после оттаивания или 1 года хранения, маркируется как Замороженная Плазма (FP). Она все еще обладает некоторыми факторами коагуляционной активности (напр., Фактором IX), но в основном используется как источник альбумина. Криопреципитат (СР) может быть приготовлен из FPP. Процедура состоит из продолжительного оттаивания, после чего супернатант удаляется в отдельный мешок. СР - компонент крови, богатый фибриногеном и FVIII, очень полезный для лечения гемофилии А и болезни фон Виллебранда. Остаточная плазма применяется и при других коагулопатиях, за исключением упомянутых выше, и в качестве источника альбумина (1,3-7). В общем, плазма может быть получена и из цельной крови с CPDA-1 до истечения срока годности, но этот продукт имеет очень ограниченное применение и пригоден только в качестве источника альбумина.

Тромбоциты

Обогащенная тромбоцитами плазма (PRP) готовится в течение 6 часов после взятия крови путем мягкого центрифугирования (т. е. 2.000 g в течение 3 минут) резервуара цельной крови, собранной с CPDA-1. Супернатант переносят в дополнительный мешок, используя экстрактор плазмы. Срок хранения - до 3-х дней при 3-6°С и постоянном встряхивании (1,3-7).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)