АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малая перекрестная проба

Читайте также:
  1. Анализ мочи по Проба Реберга
  2. Биологическая проба
  3. Биологическая проба
  4. Большая перекрестная проба
  5. Внутрішньокірна ін’єкція (проба на індивідуальну чутливість до антибіотика).
  6. Внутрішньошкірна ін’єкція (проба Манту).
  7. Вопрос 3. Эластичность спроса по цене. Факторы ценовой эластичности. Измерение ценовой эластичности: дуговая и точечная эластичность. Перекрестная эластичность спроса по цене.
  8. ВРАЩАТЕЛЬНАЯ ПРОБА
  9. Замедленность и узость восприятий. Особенности обозрения. Малая дифференцированность ощущений и восприятий. Особенности восприятия картин.Развитие восприятий.
  10. КАЛОРИЧЕСКАЯ ПРОБА
  11. КАЛОРИЧНА ПРОБА
  12. Клініко-біологічна проба на сумісність

Она идентична большой перекрестной пробе, но при проведении теста используются эритроциты от реципиента и сыворотка или гепаринизированная плазма от донора. В этой пробе та же иммунологическая позитивная реакция указывает на несовместимость групп крови донора и реципиента.

Перекрестная проба для собак, если позволяет время, должна быть выполнена при трех различных температурах 4°С, 25°С и 37°С или, по крайней мере, при 25°С. При проведении пробы в лабораторных пробирках мягкое центрифугирование (т. е. 1.000 g в течение 2 минут) после контакта промытых эритроцитов с сывороткой крови поможет демонстрации гемолиза (3, 4, 6, 7). Эта перекрестная проба обязательна для всех собак, которым ранее делали переливание, и для каждой кошки. Даже если группа крови реципиента и/или донора-кошки уже известна как АВ, здесь могут быть естественные или иммунные антитела, связанные с другими факторами группы крови, которые не были до сих пор хорошо определены у кошек (3,4,6-8).

Процедура переливания крови

Введение цельной крови или PRBCs реципиенту осуществляется внутривенным путем через мозговую либо яремную вены, при этом используют 20G иглу-бабочку или венозный катетер. Предварительно кровь должна быть согрета до комнатной температуры, которая не должна превышать 37С (Рисунок 7). Применение перистальтических насосов не рекомендуется из-за возможности чрезмерного гемолиза. Следует использовать для подачи крови набор с фильтром для профилактики введения мелких сгустков. Если рецепиент очень мал в размере или демонстрирует значительную гипотонию, то кровь можно также вводить через костный мозг в проксимальный конец бедренной или плечевой кости, где она абсорбируется со скоростью приблизительно одна капля в минуту (1,3, 6-8) (Рисунок 8).

Рисунок 7 Собака, получающая трансфузию крови через мозговую вену.

Рисунок 8 Внутрикостная трансфузия крови у кошки, находящейся под действием седативных препаратов. Используется тот же участок, что и при биопсии костного мозга

Скорость внутривенной трансфузии цельной крови или PRBCs должна зависеть от клинического состояния реципиента. В первые 30 минут скорость вливания должна быть около 0,25 мл/кг; нормоволемическим больным кровь следует вводить со скоростью, не превышающей 5 мл крови на кг веса тела (ВТ) каждый час. Этот объем можно осторожно повышать: у гиповолемических особей - до 20 мл/кг ВТ/час; в то время как у больных, страдающих сердечно - сосудистой недостаточностью, отток следует снижать до 0,5-1,0 мл/кг ВТ/час (1,3, 4, 6-8).

Количество крови (мл), которое нужно перелить больному, может быть рассчитано по следующей формуле:

  (требуемый PCV - PCV реципиента)
K x BT x  
  донор PCV

 

где К является коэффициентом, связанным с объемом крови для каждого вида (88 для собак и 66 для кошек), ВТ - вес тела (в килограммах реципиента), и PCV донора определяется из расчета объема антикоагулянта. Для собак вместо примененного PCV в вышеупомянутой формуле можно ввести значение гемоглобина (Hgb) - в этом случае величина К снижается до 70. Проще говоря, введение 2 мл цельной крови или 1 мл PRBCs на кг ВТ повышает PCV реципиента на 1% (1, 3, 4, 6-8).

Переливают различные виды препаратов плазмы, предварительно согретых до 37°С в водяной бане, используя комплект с проточным фильтром. В общем, окончательная дозировка составляет 6-10 мл/кг/час. При активном кровотечении, вызванном недостаточностью функции свертывания, предлагается 6-10 мл/кг ВТ FFP 2-3 раза в день в течение 3-5 дней, пока продолжается кровотечение. СР следует вводить в течение 6 часов со скоростью 12-20 мл/кг ВТ каждые 10-12 часов до полной остановки кровотечения (1, 3, 4, 6-8).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)