АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции на трансфузию

Читайте также:
  1. II. Групповые трепонемные реакции.
  2. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  3. Б. Реакции моносахаридов
  4. Болезненные реакции горя
  5. Вегетативные реакции
  6. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  7. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ
  8. Время реакции на изменение нагрузки.
  9. Гуморальные иммунные реакции
  10. Зависимость времени реакции идентификации
  11. зависимость скорости реакции от размеров реактора, давления, материала стенки реактора и отношения поверхности к объему реакционного пространства.
  12. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ

Осложнения трансфузии могут быть классифицированы как острые или замедленные и иммунные или неиммунные, но есть различия и между видами (3, 4, 6, 7). У собак, - из-за того, что они имеют низкое количество естественно возникающих антител, - острые реакции на трансфузию обычно вызваны сенсибилизацией вследствие ранее проведенной несовместимой трансфузии, особенно когда в реакции участвует DEA 1 антиген. На самом деле у реципиента, сенсибилизированного к DBA 1, трансфузированные эритроциты с позитивной реакцией на DEA 1 имеют очень короткое время циркуляции, исчезая из кровообращения примерно через 10 минут (3, 4, 6, 7).

У кошки кровь, несовместимая с АВ, вызывает серьезные гемолитические реакции из-за естественного появления аллоантител. Из-за более высокого титра антител к А-антигену у кошек типа В по сравнению с антителами к В-антигену у кошек типа А, трансфузии, несовместимые по АВ, вызывают более тяжелые реакции у кошек типа В, чем у кошек типа А (3, 4, 6-8).

У обоих видов острая иммунная реакция на трансфузию приводит к гемоглобинемии, гемоглобинурии, лейкоцитозу со сдвигом влево и к эритрофагоцитозу. Клинические проявления болезни: беспокойство, гипотония, слюнотечение, рвота, недержание кала и мочи и лихорадка. Шок, крапивница и смерть возникают намного реже. У здоровых собак были случаи обратимой нефропатии, у больных же собак результатом трансфузии может быть диссеминированная внутрисосудистая коагуляция и олигурическая почечная недостаточность. Подход к лечению последствий трансфузии в основном схож с лечением шока большим количеством кристаллоидных жидкостей, глюкокортикоидов и поддержанием экскреции мочи. Замедленная иммунная реакция на трансфузию, вызванная введеннием несовместимых RBCs (эритроцитов), индуцирует медленный гемолиз, приводящий к билирубинемии,билирубинурии и необъяснимому снижению PCV после трансфузии (3,4, 6, 7).

Острые неиммунологические реакции характеризуются главным образом лихорадкой. Они могут возникать вследствие бактериальной контаминации крови или реакции между антигеном и антителом, вовлекающей лимфоциты, гранулоциты или тромбоциты. Эта реакция может быть самокупирующейся или ее можно вылечить просто жаропонижающими или антибактериальными препаратами. Иногда возникает реакция типа крапивницы с эритемой, сыпью и зудом вследствие аллергической реакции на растворимый фактор в донорской крови (например, IgE или биоактивные амины) (Рисунок 9). В этом случае рекомендуется применять антигистаминные препараты. Возбуждение, рвота, кашель, тахикардия, одышка и цианоз - все это клинические признаки повышенной нагрузки на кровообращение, чего можно избежать соблюдением рекомендаций врача относительно дозы вводимой крови, медленным введением ее и применением консервированных эритроцитов (3, 4, 6, 7).

Рисунок 9 Собака с симптомами крапивницы (припухшие губы, отек век и отечные бляшки на коже).

Однако, при трансфузии могут возникнуть и случайные малые осложнения. Например, случается интоксикация от цитрата, если большие количества консервированной крови вводятся быстро или обычно, но больному животному с нарушенной функцией печени. Иногда от хелации кальция возникает гипокальциемия, ее можно вылечить замедлением скорости вливания или, по необходимости, медленным внутривенным введением глюконата кальция. Гиперкалиемия, которая, как сообщалось, возникает после переливания крови у людей, не появляется у собак и кошек; потому что их эритроциты имеют более низкое содержание калия (3, 4, 6, 7).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)