АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень мероприятий, формирующих общие компетенции студентов

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  11. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  12. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
Название компетенции Перечень мероприятий Перечень документов, предъявляемых на экзамене
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. – участие в УИРС, исследованиях, тематических олимпиадах, конкурсах, семинарах и др. (внутриколледжных, региональных, федеральных); – публикация статей в печатных изданиях; – участие в проф.ориентационной работе; – выступление по радио (в т.ч. по местному), телевидению; – проведение санпросветработы; – проведение тематических классных часов; – другое – дневник производственной практики; – текстовый отчет производственной практики; – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма, положительные отзывы и др.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. – участие в качестве ответственного за определенный вид деятельности в учебной группе (староста, профорг, редколлегия и др.) – участие в УИРС, исследованиях, тематических олимпиадах, конкурсах, семинарах (внутриколледжных, региональных, федеральных); – публикация статей в печатных изданиях колледжа; – учеба на «хорошо» и «отлично»; – участие в выпуске студенческой газеты; – другое.   – дневник производственной практики; – текстовый отчет производственной практики; – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма и др.  
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. – участие в волонтерском движении (на внутриколледжном, региональном, федеральном уровнях); – участие в совете самоуправления (на внутриколледжном, региональном, федеральном уровнях); – участие в УИРС, исследованиях, тематических олимпиадах, конкурсах, семинарах и др. (внутриколледжных, региональных, федеральных); – участие в совете самоуправления студенческого общежития; – участие в учениях по оказанию первой мед.помощи при чрезвычайных ситуациях (техногенных, природных и т.д.); – членство в донорских, экологических и других объединениях; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма и др.  
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития – подготовка рефератов, докладов с использованием электронных источников, библиотечного фонда колледжа и других научных библиотек города; – участие в научно-практических конференциях, семинарах, научных кружках и др.; – ведение учебно-исследовательской работы; – активное посещение библиотеки, интернет-сайта, читального зала; – оформление тематических стендов, составление глоссария по изучаемой теме, модулю из фонда библиотеки колледжа; – подбор материалов: рисунков, видеосюжетов, составление схем, графиков, таблиц и т.п. для использования в образовательном процессе; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма, рефераты, доклады, презентации, видеофильмы и др.  
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. – участие в научно-практических конференциях, семинарах, научных кружках и др.; – ведение учебно-исследовательской работы; – участие в тематических олимпиадах, конкурсах и др. (внутриколледжных, региональных, федеральных); – публикация статей в печатных изданиях; – подготовка презентаций для использования в образовательной деятельности; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма и др.  
ОК 6. Работать в коллективеи команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами. – участие студентов в совете самоуправления; – участие в спортивнои культурно-массовых мероприятиях; – участие в волонтерском движении, кружках; – участие в УИРС, тематических олимпиадах, конкурсах, семинарах и др. (внутриколледжных, региональных, федеральных); – публикация статей в печатных изданиях; – участие в работе профсоюзной организации; – участие в деловых (ролевых) играх – другое. – дневник производственной практики; – текстовый отчет производственной практики; – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма и др.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий. – участие в совете самоуправления (на внутриколледжном, городском, региональном, федеральном уровнях); – участие в волонтерском движении, научных кружках; – организация и участие в деловых играх, моделирование социальных и профессиональных ситуаций; – презентация УИРС (работы), подготовленной группой студентов; – деятельность в качестве ответственного за определенный вид деятельности в учебной группе (староста, профорг и др.); – участие в благотворительных акциях; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма, сертификаты и др.  
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации. – участие в научно-практических конференциях, семинарах, научных кружках; – ведение учебно-исследовательской работы; – посещение дополнительных и внеаудиторных занятий; – освоение дополнительных видов деятельности; – обучение на курсах дополнительной профессиональной подготовки; – проведение медико-профилактической работы с населением; – посещение библиотек, музеев, выставок, театров и др.; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, сертификаты, – благодарственные письма и др.  
ОК.9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности. – участие в УИРС, тематических олимпиадах, конкурсах, семинарах (внутриколледжных, региональных, федеральных); – проведение санитарно-просветительской работы с населением; – участие в работе научных кружков; – выступления на общих собраниях групп, отделения по обмену опытом профессиональной работы после завершения различных видов практики; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма и др.  
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. – участие в культурно-просветительских мероприятиях, фольклорном ансамбле, театральных постановках и др.(внутриколледжных, городских, региональных, федеральных); – участие студентов в творческих кружках (по интересам); – посещение объектов исторического наследия; – проведение тематических классных часов; – выступление на классных часах, подготовка УИРС по историческому наследию; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, благодарственные письма и др.  
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. – участие в волонтерском движении (на внутриколледжном, городском, региональном, федеральном уровнях); – проведение санитарно-просветительской работы с населением; – участие в социальных и экологических проектах; – активное участие в трудовых десантах по очистке территории колледжа от мусора; – оказание помощи нуждающимся в экстремальных ситуациях; – подготовка агитационной литературы; и другое… – похвальные грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма, сертификаты, положительные отзывы и др.  
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. – организация и участие в деловых играх, моделирование профессиональных ситуаций; – подготовка и проведение инструктажа по технике безопасности, санитарной гигиене и др.; – обучение методам оказания первой медицинской помощи; – участие в организации и проведении учений при возникновении чрезвычайных ситуаций; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма, сертификаты, положительные отзывы с УПП и ПП – и др.  
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. – участие в спортивных мероприятиях; – ведение здорового образа жизни; – анкетирование различных групп населения по вопросам отношения к физкультуре, своему здоровью; – проведение исследований в области влияния здорового образа жизни на человека, природу и общество; – участие в работе спортивных секций; – популяризация основных принципов здорового образа жизни; – пропаганда физической культуры и спорта; – вовлечение студентов в спортивные секции; – другое. – похвальные грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма, сертификаты, положительные отзывы и др.  
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). – участие в мероприятиях военно-патриотического характера – освоение и применение на практике мероприятий по оказанию первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях; – участие в тематических секциях, кружках (лыжные, стрелковые и т.д.); и другое. – Сертификаты, грамоты и др.

Приложение 6

Примерные нормы времени на выполнение студентами
внеаудиторной самостоятельной работы

 

Вид самостоятельной работы Единица измерения Норма времени, час
1. Выполнение:
· курсового проекта 1 проект 50-80
· курсовой работы 1 работа 20-40
2. Решение отдельных задач 1 задача 0,3-0,5
3. Проработка:
· конспекта лекций 1 час 0,5-1,0
· учебников, учебных пособий и обязательной литературы:    
– материал излагается в лекциях: 1 п. л. 1,0
– материал не излагается на лекциях 1 п. л. 1,5-2,0
– специальной литературы: 1 п. л. 5,0
4. Изучение первоисточников по дисциплинам цикла:
· с составлением плана 1 п. л. 1,0
· с составлением конспекта 1 п. л. 1,5-2,0
· графическое представление изучаемого материала      
· составление по изученному материалу практических задач разного типа, вопросов, тестовых заданий, кроссвордов и пр. (на 1 задание)    
· рецензирование и оценка письменных работ (рефератов, конспектов, задач, тестовых заданий и пр.)   1 – 2
· участие в разработке деловой игры   До 6
· участие в конкурсах, круглых столах, конференциях, встречах, олимпиадах и пр.   3 – 10 (зависит от уровня мероприятия)
· подготовка устного выступления по нескольким источникам    
· подготовка наглядных пособий 1 п. л. До 2
5. Написание реферата реферат 6-10
6. Составление обзора литературы Полный обзор 15-20 стр. 15-20
7. Подготовка:
· к семинарским, практическим занятиям 1 занятие 2-2,5
· к выполнению лабораторной работы, · оформлению отчета 4-х часовая работа 1-2
· к дифференцированному зачету 1 коллоквиум  
· к контрольной работе 1 работа 2-3
8. Перевод текста с иностранного языка 1000 знаков 0,5-1,0

Примечание: 1 п. л. соответствует в среднем 16 страницам учебника (учебного пособия) обычного формата

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)