АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Теоретическая часть урока

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. IV. Итог урока.
  7. IV. Продолжение работы по теме урока.
  8. А. Основная часть
  9. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  10. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  11. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Ход урока

I. Оргмомент.

Цель: Создание положительного эмоционального настроя.

II. Теоретическая часть урока.

1. Рассказ учителя, сопровождаемый презентацией.

Правильный режим, рациональное питание, содержание в чистоте тела и одежды, систематические занятия спортом - все это способствует укреплению здоровья и продлению жизни. Однако и у здорового человека, имеющего хорошую кожу, нередко бывает плохой цвет лица. Это может быть от неправильного ухода за кожей.

Одним из важнейших условий ухода за кожей является соблюдение чистоты. Загрязнению кожи способствует множество причин. Так, на поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отпавшие чешуйки рогового слоя, пот, кожное сало. Кожа лица непрерывно подвергается всевозможным влияниям внешней среды, которая может меняться в зависимости от климатических условий. Например, если влажный, теплый воздух благоприятен, то холод и ветер высушивают, грубят кожу, вызывают ее покраснение, особенно носа, а сухой, жаркий воздух и яркое солнце бороздят лицо преждевременными морщинами. Неправильное умывание, пыль, загрязняющая кожу, нарушают кровообращение, делают кожу шероховатой, серой. (СЛАЙДЫ 1 - 6)

 

 

 

Уход за кожей лица требует от нас особого внимания. В подростковом возрасте кожа на лице может страдать от угревой болезни, с возрастом появляются морщины. И поэтому уход за лицом необходим не только, когда появляются какие-то проблемы, а в качестве ежедневной профилактики. Уход за кожей лица состоит из следующих этапов: очищение (пиллинг), увлажнение, тонизирование и питание. Каждый человек имеет свой определенный тип лица, применение каждого из этих этапов зависит от типа кожи лица. Содержание влаги и естественная жировая смазка определяют тип кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная.

 

2. Лабораторная работа «Определение типа кожи».

Цель: Определить тип своей кожи.

Оборудование: салфетки, карманные зеркальца.

Содержание: развернутые салфетки приложить к лицу и слегка прижать. Разложить салфетку на парте и посмотреть, остались ли на салфетке жирные пятна. Если они есть, с помощью зеркальца определить их местонахождение на лице, после чего сделать вывод о своем типе кожи с помощью Памятки «Типы кожи».

 

 

 
 
Нормальная кожа характерна в основном для молодых людей. Хорошее кровоснабжение, нормальное содержание влаги и жировой смазки придают коже эластичность. Она не сильно шелушится и благодаря этому её легче поддерживать свежей и чистой. Нормальная кожа имеет еле заметные поры, вообще отсутствуют черные точки и красные пятна. Жирная кожа отличается маслянистым блеском, который образовывается за счет вырабатывания избыточного количества кожного сала. Особенно это заметно в области лба, крыльев носа и подбородка. Как правило, поры на этих участках расширены и усыпаны черными точками. Основной признак сухой кожи – это замедленный темп работы сальных желез. Кожа выглядит сухой гладкой, но в то же время может ощущаться некая стянутость. Такой тип кожи может быть как и молодых, так и у людей в возрасте, став сухой из-за старения. Сухая кожа определяется легко: после нажатия пальцем на ней долго остается красное пятно. Комбинированная кожа является результатом неправильного ухода за лицом. Как правило, кожа на щеках и вокруг глаз сухая. Остальная часть лица (лоб, нос, подбородок) наделена повышенным выделением из сальных желез.    

 

 


3. Работа с таблицей, запись в тетрадь.

- Для каждого типа кожи необходим свой тип косметики, но об этом мы поговорим позже, а сейчас давайте посмотрим, какие бывают виды косметики.

Виды косметики

1. Гигиеническая (маски, тоники).

2. Врачебная (крема, лосьоны).

3. Декоративная (помада, тени, тушь).

4. Итог теоретической части урока.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)