АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и задачи советских товарных бирж и причины их ликвидации в СССР

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Задачи территориального фонда
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  12. III Участники игры и их функции

В развитии советской товарной биржи периода нэпа происходила трансформация фактической роли, которую играли биржи в экономической системе. В период возникновения формирование и функционирование бирж и биржевого рынка представляли собой процесс самоорганизации. На этом этапе роль бирж в хозяйственном механизме нэпа заключалась в установлении горизонтальных связей между хозяйствующими субъектами - участниками оптового рынка, а также в формировании рыночной цены путем проведения гласных биржевых торгов. Оформление правовой базы биржевой торговли, формирование сети бирж нижневолжских бирж и выбор государством и обществом экономической модели биржи позволяет выделить новый этап - период расцвета. Биржа как элемент экономической системы являлась учетным, организующим и контролирующим элементом рыночной инфраструктуры, охватывающим весь оптовый рынок. Окончательный переход к плановой экономике и отказ от новой экономической политики лишил целесообразности существование бирж и биржевой торговли в административно-командной экономической системе и вызвал поэтапную ликвидацию бирж (1927-ЗОгг.).

Развитие организации биржевой торговли периода нэпа опережало развитие биржевого посредничества. В Советской России инициаторы, сначала создавали биржу, а лишь затем для организации торгов на ней подбирали посредников. Советскими биржами была предпринята попытка заменить коммерческую мотивацию посредников (маклеров) на корпоративную (служебную). Однако изменение формы оплаты труда, расширение круга обязанностей маклера и присвоение ему функций должностного лица и государственного чиновника привело к потере конкуренции в среде биржевых посредников и ее бюрократизации.

Биржа в условиях трансформационного кризиса возникает, прежде всего, как организованный рынок реального товара. Биржевая спекуляция -становится приоритетной функцией уже сформированного биржевого рынка. Спекулятивные сделки являются необходимым условием дальнейшего развития бирж. Биржевая торговля периода нэпа создавалась как бесспекулятивная модель, то есть советская биржа планировалась как биржа реального товара. Однако таковой она была лишь на этапе своего возникновения, затем спекулятивные операции стали., развиваться, принимая специфические формы.

Модель советской товарной биржи предполагала контроль над всем оптовым рынком региона при помощи объединения оптовых сделок, заключенных на бирже и вне нее. Специфика биржевой торговли не предполагает такого рода объединения, поэтому на советских биржах происходило разделение биржевой торговли на фактическую и номинальную. Номинальный биржевой рынок включал в себя сделки с небиржевыми (незаменяемыми) товарами, а также сделки по фиксированным ценам, которые заключались вне биржевых торгов. На этом рынке основными участниками были государственные производственные и ведомственные торгово-закупочные предприятия.

Фактический биржевой рынок охватывал сделки по биржевым (заменяемым) товарам, заключенные в результате биржевых торгов (в том числе и не зарегистрированные на бирже) по плавающим ценам. На этом рынке основным участником был частный капитал и государственные торговые предприятия. К концу 20-х годов, когда государство стало свертывать политику нэпа, фактические биржевые сделки почти полностью вышли из-под контроля биржевой статистики. После ликвидации биржевой системы, торговля продолжалась на месте бывших бирж, окончательно приобретя черты "черного рынка".

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)