АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья версия либерализма — это социал-либерализм

Читайте также:
  1. D. Центроверсия и стадии жизни
  2. IV. Двойная связь и конверсия
  3. А. Инверсия
  4. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  5. Версия - ключевой момент в нейтрализации последствий ЧП
  6. Глава 6. Третья Государственная Дума. 1907-1909 (т. 16-19)
  7. Глава Двадцать Третья
  8. Глава третья
  9. Глава Третья
  10. Глава Третья
  11. Глава Третья
  12. Глава третья

Главной ценностью в нем выступает свобода, понима­емая не только в духе классического либерализма как независи­мость от государства и других людей, но и как установление при­мерно равных для всех стартовых возможностей.

Это предполагает позитивное отношение к государственным программам в области образования, здравоохранения и социального обеспечения, при­знание важности принципов социальной справедливости, ценно­сти труда.

 

С теоретической точки зрения дискурс отмеченных идеологических течений вполне может предполагать их определенное сближение и даже синтез отдельных положений.

 

Как показывает опыт преобразований в обществах с переходными общественными отношениями, одним из важнейших условий стабилизации политической обстановки является выработка долговременной идейно-целевой доктрины, которой руководствуется государство в своей деятельности и которую можно условно назвать государственной идеологией.

Выработка такой государственной идеологии обеспечивает интеграцию государства и общества, целостность всей социальной системы.

Условием выработки такого типа идеологии является достижение того минимального компромисса, который отразил бы как согласие основных групп общества относительно характера общественного строя и будущих перспектив развития..

Существенной предпосылкой выработки ценностей государственной идеологии служит сохранение духовного плюрализма, возможности различных групп излагать собственное мнение относительно общественных целей и программы действий.

 

Однако опыт свидетельствует о том, что труднее всего достигается запрет на идеологическую монополизацию государства, т.е. стремления властей руководствоваться узкогрупповыми идеями, которые жестко и односторонне навязываются населению.

 

Еще одним условием эффективной выработки государствен­ной идеологии является сохранение исторической преемственнос­ти поколений, внимательный учет национальных, исторических и географических особенностей страны, обеспечение атмосферы от­крытого диалога между странами и цивилизациями, преодолеваю­щего – что особенно важно для России — предрассудки и недове­рие как к западно-европейскому опыту, так и к нормам и тради­циям восточного типа.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем суть основных подходов к оценке места и роли идеологии в общественной жизни?

2. Что представляет собой структура политической идеологии?

3. Каково содержание основных уровней политической идеологии?

4. Какие функции выполняет политическая идеология? Раскройте их содержание.

5. Какова роль утопий и мифов в содержании политической идеологии?

6. Сравните структуры ценностей классического либерализма и неолиберализма.

7. Чем отличаются друг от друга основные направления консерватизма?

8. Охарактеризуйте основные вехи в эволюции социалистических идей и основные положения социализма.

 

Задания и упражнения

1. Известный испанский философ Х.Ортега-и-Гассет утверждал, что «ни одна власть в мире никогда не покоилась ни на чем, кроме общественного мнения… У большинства людей мнений нет, мнение надо им влить как смазочное масло в машину». Согласны ли вы с этим утверждением? Какова роль в этом идеологии?

2. В вопросе о перспективах развития идеологии существуют две крайние позиции - пессимистическая и оптимистическая. Выскажите свои соображения по этому вопросу.

3. Раскройте значение политической идеологии в политической социализации.

4. Прокомментируйте п.1 ст. 13 Конституции РФ: «В РФ признается идеологическое разнообразие» и п. 2: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве господствующей или обязательной».

5. Сопоставив основные концептуальные положения современных ведущих политических идеологий, попытайтесь выявить среди них заимствованные друг у друга достижения.

6. Определите по степени важности главные условия, затрудняющие в постсоветском российском обществе нормальное распространение и восприятие населением ведущих современных политических идеологий.

7. Прокомментируйте выражение русского философа Н.И. Бердяева: «если консерватизм существует лишь у власти, оторванной от народа и противоположной народу, в самом же народе его нет, то все развитие народа делается болезненным».

 

Обязательная литература

1. Гаджиев К.С. Политология: Учебник. – М., 2001. – Гл.15.

2. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М., 2001. Гл.13,14.

3. Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность // Вестник МГУ. - Сер.12. – 1997. - № 2.

4. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для ВУЗов. – М., 2000. – Тема 15.

5. Политология: Учебник / Под ред. М.Х. Фарукшина. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та. – 1999. – Гл.2, С.24-36; Гл.4,С.103-104; Гл.8.

6. Политология (проблемы теории) / Отв. ред. В.А.Гуторов. – СПб., - 2000. – Гл.6, § 2,3.

7. Политология: Учебник для ВУЗов / Под ред. М.А.Василика. М., 1999. – Раздел 5, гл.14, § 2,3.

8. Политическая идеология // Политология: энциклопедический словарь. – М., 1993. – С. 287 – 289.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)