АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение Солнечной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.

Вокруг Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля и Марс – ближайшие к Солнцу планеты, относящиеся к планетам земной группы. Далее, за поясом астероидов, располагаются планеты внешней группы – гиганты Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и маленький Плутон, открытый лишь в 1930 г. Расстояние от Солнца до Плутона равняется 40 астрономическим единицам. По последним данным за Плутоном и возле него находится пояс ледяных образований – глыб Гольберга. Расстояние от Земли до Плутона 6 млрд. км. За Плутоном находиться «щель» - кольцо радиусом 2 . 103 А.Е., где практически нет вещества. Далее, в интервале 2 . 103-2 . 104 А.Е. располагается кольцо с огромным количеством материи в виде ядер комет с массой равной 104 массы Солнца и угловым моментом в 100 раз превышающим современный угловой момент всей Солнечной системы. Это так называемое внутреннее облако Оорта. Еще дальше в интервале 2 . 104-2 . 105 А.Е. располагается собственно облако Оорта, состоящее так же из ядер комет с общей массой около 100 масс Солнца и угловым моментом в 10 раз выше, чем у планетной системы. По существу, радиус в 5 . 105 А.Е. и определяет современную границу Солнечной системы в широком смысле этого понятия.

 

Рис. 3.1. Строение Солнечной системы. Внутренние и внешние облака Орта содержащие огромное количество ядер комет.

В атмосферу Земли проникает очень мало заряженных частиц, так как магнитное поле бронирует её, но даже их малая часть способна вызвать возмущения в магнитном поле, или Северное сияние. Тонкий озоновый экран задерживает на высотах около 30 км всё жесткое ультрафиолетовое излучение, тем самым, давая возможность существования жизни.

Солнечной постоянной называется количество солнечной энергии, поступающей на 1 м² поверхности Земли, расположенной перпендикулярно солнечным лучам. Эта величина составляет около 1370 Вт/м². Существует примерное равновесие между поступающей солнечной энергией на Землю и ее рассеиванием с поверхности. Это подтверждается постоянством температуры в земной атмосфере. Активные явления на Солнце вызывают магнитные бури, меняют прохождение радиоволн, изменяют климат и т.д.

 

 

Рис. 3.2. Планеты Солнечной системы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)