АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Р и с у н о к 4

 

Таким образом, сумма контактных разностей потенциалов в замкнутой цепи, состоящей из разнородных металлов при различных температурах контактов, отлична от нуля. Т.е. в такой цепи появляется э.д.с., прямо пропорциональная разности температур в контактах. Эта э.д.с. называется термоэлектродвижущей силой

(5)

Коэффициент зависит от свойств контактирующих металлов, поэтому обозначим его , тогда:

(6)

где – называется удельной термо-э.д.с., т.е. термо-э.д.с., возникающей в цепи при разности температур контактов в один градус, или коэффициентом термо-э.д.с., который является характе­ристикой обоих металлов термопары.

На практике это создает определенные неудобства. Для избе­жания их условились величину измерять по отношение к од­ному и тому же металлу, за который принимается свинец. Это означает, что измеряется для термопары, у которой одна ветвь составлена из исследуемого материала, а другая – из свинца.

Коэффициент термоэлектродвижущей силы металла 1 по отношению к металлу 2 определяется по формуле:

где и – значения коэффициентов т.э.д. силы металлов 1 и 2 соответственно по отношению к свинцу; – величина алгебраическая. Знак у a введен для определения направления термотока и обозначает, что в нагретом спае ток течет от металла с меньшим значением a (алгебраически) к другому. Т. e., если в нагретом спае потенциал металла 1 повышается, а потенциал металла 2 понижается, то величина a считается положительной.

Очевидно, справедливо соотношение .

Явление возникновения термо-э.д.с. можно наблюдать и при контакте полупроводников.

Удельная термо-э.д.с. у полупроводниковых пар разного типа на 2 порядка больше, чем у металлических пар и нелинейно зависит от температуры, что объясняется сильной зависимостью концентрации свободных зарядов в полупроводниках от температуры образца, а также более резкой зависимостью сопротивления полупроводников от температуры. К.п.д. полупроводниковой пары больше, чем у метал­лов. Он достигает 10–18 %. Это объясняется также и малой теплопро­водностью полупроводников.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)