АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ф-Практическая работа

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала

Тема: «Выражение элементарных функций через операции И, ИЛИ, НЕ»

Цель: 1. Получить практические навыки по выражению элементарных функций через операции И, ИЛИ, НЕ.

2. Получить практические навыки по составлению таблиц истинности.

3. Получить практические навыки по построению схем с использованием логических элементов.

Оборудование: IBM PC любую логическую функцию, описывающую работу устройств компьютера. Обычно у вентилей бывает от двух до восьми входов и один или два выхода.

Чтобы представить два таблиц истинности. Таблица истинности это табличное представление логической схемы (операции), в котором перечислены все возможные сочетания значений истинности входных сигналов (операндов) вместе со значением истинности выходного сигнала (результата операции) для каждого из этих сочетаний.

Логические функции:

1.

 
Инверсия (функция «НЕ»)

совместимый компьютер

Теоретическая часть:

Логический элемент компьютера — это часть электронной логической схемы, которая реализует элементарную логическую функцию. Логическими элементами компьютеров являются электронные схемы И, ИЛИ, НЕ, И—НЕ, ИЛИ—НЕ и другие (называемые также вентилями).

С помощью этих схем можно реализовать

2. Дизъюнкция (функция «ИЛИ») – логическое сложение

y

3. Конъюнкция (функция «И») – логическое умножение

y

 

4. Функция Пирса (функция «ИЛИ-НЕ»)

y

5. Функция Шеффера (функция «И-НЕ»)

y

 

6. Функция неравнозначности (функция «Исключающая ИЛИ»)

7. Функция равнозначности (функция «Исключающая ИЛИ-НЕ»)

~

 

Запрет по Х2 логических состояния — “1” и “0” в вентилях, соответствующие им входные и выходные сигналы имеют один из двух установленных уровней напряжения. Например, +5 вольт и 0 вольт (высокий уровень обычно соответствует значению “истина” (“1”), а низкий — значению “ложь” (“0”)).

Каждый логический элемент имеет свое условное обозначение, которое выражает его логическую функцию, но не указывает на то, какая именно электронная схема в нем реализована. Это упрощает запись и понимание сложных логических схем.

8. Работу логических элементов описывают с помощью

r

9. Функция импликации (функция «Отрицание запрета по Х2»)

или

 

 

Ход работы:

1. Построить таблицу истинности для следующих выражений (см. табл. 1).

Таблица1

Вариант № 1 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 2 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 3 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 4 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 5 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 6 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 7 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 8 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 9 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 10 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 11 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 12 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 13 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 14 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 15 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 16 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 17 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 18 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 19 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 20 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 21 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 22 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 23 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 24 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 25 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 26 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 27 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 28 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 29 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 30 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .
Вариант № 31 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы . Вариант № 32 Напишите таблицу истинности и нарисуйте логическую схему для формулы .

 

2. Сравнить следующие логические функции (см. табл.3) и определить, являются ли они тождественными (при помощи таблиц истинности)

Таблица 3

Номер варианта Задание
 
 
  ç ç( ç
  ç ç( ç

Содержание отчета:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Таблицы истинности, соответствующие своему варианту задания (см. табл.1)

3. Сравнение логических функций при помощи таблиц истинности (см. табл.3)

4. Ответы на контрольные вопросы.

5. Выводы.

Контрольные вопросы:

1. Доказать при помощи таблиц истинности истинность следующего выражения ?

2. Какие логические функции являются тождественными?

3. Что является логическим элементом ПК? Как можно описать их работу?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)