АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка и ход работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. Общая установка сознания
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Подключите металлический стержень в сеть через амперметр. Измерьте перепад напряжений по стержню на двух выводах с одной стороны при помощи усилителя. Установки усилителя: низкая частота, R = 104 Ом, Усиление: 103, постоянная времени: 0 сек.

2. Через два двойных разъема подключите металлический стержень при помощи соединительного шнура в цепь. Подключите вольтметр к разъемам соединителя шнуров.

3. Поворачивая регулятор тока на источнике, снимите вольт-амперную характеристику сначала медного, потом алюминиевого цилиндра. Не забывайте, что величина падения напряжения увеличена в 1000 раз. Ни в коем случае нельзя во время опыта прикасаться к этому цилиндру, т.к. по нему протекает ток до 2 ампер!

4. Заполните таблицу

Cu I, A            
U·106, B            
Al I, A            
U·106, B            

5. По данным таблицы постройте линейную регрессию для одного и для другого металла в виде U=f(I). Линейный коэффициент регрессии и будет искомым сопротивлением. Вычислите удельное сопротивление каждого металла и сравните с табличным значением.

6. Возьмите несколько проводов, соизмеримых по размеру с цилиндрами, измерьте их сопротивление. Сопоставьте полученные данные с сопротивлениями цилиндров, объясните разницу.

7. Вычислите контактное сопротивление по формуле . Сравните его с уже полученными данными.

Вывод по работе может выглядеть так:

В ходе работы измерены малые сопротивления металлических образцов, они составили … Ом для меди и … Ом для алюминия. Значения удельного сопротивления материалов составляет соответственно …. Ом·м и …. Ом·м, что хорошо (плохо) согласуется со справочными данными. Из двух металлов лучшей проводимостью обладает …, так как…

Вычислены сопротивления подводящих проводов, они составляют … Ом для проводов длиной … м. Сопротивления подводящих проводов в … раз больше (меньше) сопротивления металлических образцов по причине… Контактные сопротивления составляют …., что больше (меньше) сопротивления проводов по причине…


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)