АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ПРИНЦИПАХ ПОДЛИННО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Б. определение подлинности сырья.
  3. Билет № 5. Классификация видов туризма.
  4. Билет № 8. Международные и российские туристские организации в области туризма.
  5. Билет №2. основные этапы развития туризма.
  6. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  7. В области экологического лицензирования
  8. В распределительной сети индустрии туризма
  9. Виды почвенного экологического мониторинга
  10. Виды экологического аудита и порядок его проведения
  11. Виды экологического мониторинга.
  12. Возмещение экологического вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Ситников Павел Сергеевич

Некоммерческое Партнёрство «Тюменский Центр здорового образа жизни», клуб «Эко-тур72» (E-mail: otpavl@mail.ru)

Экологический туризм на юге Тюменской области представлен в основном теоретическими курсами в нескольких ВУЗах. На практике – нет пока ни одной местной турфирмы, специализирующейся на внутреннем эко-туризме, хотя иногда таковыми себя считают владельцы гостевых домов, охотничьих и рыбацких баз. Однако, там не проводятся экскурсии в дикую природу, да и поведение большинства туристов (особенно тех, кто остаётся на ночь) не отвечает экологическим или сколько-нибудь возвышенным нравственно-этическим нормам. Именно по этой причине научные сотрудники природоохранных территорий на Урале, в Алтае и др., где допускается присутствие туристов и проводится экскурсионная работа, тихо ненавидят своих подопечных, оставляющих после себя разбросанный повсюду мусор и прочие следы своего ущербного воспитания и аморального поведения.

В связи с этим следует понимать понятие подлинно экологического туризма не только как форму досуга населения, но и как высокие нормы экологического поведения. В практике тюменских эко-туров, проводимых автором с 2011 года, закрепилось немало жёстких норм, которые, несомненно, противоречат расхожему лозунгу сервисных служб «Клиент всегда прав!» В нашем случае формулировка принципиально иная: «Не допустить ложку дёгтя в бочку с мёдом!». На практике это означает недопущение в эко-туры лиц, которые могут своими вредными привычками нарушить целостность и чистоту заповедных участков природы, или хотя бы испортить настроение большинства экотуристов. Такой отбор в подлинные эко-туры проходит заочно, по Интернету, путём знакомства будущих путешественников с т.н. практическим инструктажем (Ситников, 2012). Он во многом эксклюзивен и весьма нескучен, т.к. составлен не по теоретическим методичкам, а исходя из богатой практики организации и проведения экспедиций по изучению природы Тюменской области в 1977-2012 гг. для групп от 2 до 130 человек. Принципы подлинного экотуризма без проблем исполнялись всеми эко-туристами 2011 и 2012 гг. Более того – они находят широкую поддержку у ряда тюменских СМИ (Задорина Г., 2012; Скосырских, 2012; Шестак Ю., 2012). Причём, некоторые журналисты не ограничиваются взятием интервью, но и сами, прихватив с собой детей, охотно участвуют в эко-турах.

Первые эко-туры 2011 года (Ситников, 2011а) проводились под эгидой детского экологического движения «ЧИР», второй сезон – под эмблемой Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП), сезон 2013 г. – в рамках работы клуба «Эко-тур72» НП «Тюменский Центр здорового образа жизни» (Президент – Б.М. Воронцов). Проект этого направления был высоко оценён экспертным Советом, возглавляемым д.м.м., профессором, академиком РАЕН, основателем и лидером общественного движения «Тюменцы – за здоровый образ жизни!» В.М. Чимаровым. В настоящее время туристическое направление Центра официально называется «научно-познавательный эколого-оздоровительный туризм». Путешествия традиционно будут проводиться для смешанных групп, при максимальном использовании частного автотранспорта самих участников.

Методика проводимых эко-туров уже апробирована на 20 поездках разной дальности и продолжительности. Она уже доказала свою жизнеспособность, хотя рассчитана отнюдь не на массовый туризм и не на извлечение максимальной прибыли. В этом плане тем более интересно сверить авторскую, чисто практическую наработку с научными исследованиями соратников-коллег, поднаторевших в этой тематике. К примеру, сотрудник Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена из Санкт-Петербурга Мария Владимировна Санина в одной из своих научных публикаций (Санина М.В., 2012) скрупулёзно выделяет 13 принципов эколого-образовательного туризма, которые мы здесь же обсудим, «примерив на себя»:

1. «Путешествие и отдых в природных территориях как в рамках особо охраняемых природных территорий, так и вне границ особо охраняемых территорий». Многолетняя научная работа по описанию особо охраняемых природных территорий на юге Тюменской области, выявление в научных экспедициях мест обитания редких видов флоры и фауны, а также служебные связи с коллегами-экологами позволяют нам во всей полноте использовать этот ресурс. Интересно разрабатывать эксклюзивные маршруты в малоизвестные, ещё не охваченные туризмом, памятники природы (в т.ч. перспективные, ещё не имеющие природоохранного статуса), будучи абсолютно уверенным, что эко-туристы не нанесут природе никакого ущерба.

2. «Изучение природно-рекреационных, культурно-исторических, археологических объектов туристического региона». При планировании поездки на уже известную для туризма территорию, по литературе и Интернету выявляются все самые интересные объекты для осмотра, начиная от редких форм рельефа и заканчивая археологическими памятниками, включая даже ранее наблюдаемые непознанные явления.

3. «Соблюдение строгих правил поведения в природе». В эко-туры не допускаются курящие; категорически запрещено употребление алкоголя. Есть и другие, не менее важные рекомендации и запреты. В этом плане тюменские эко-туры ближе всего к правилам поведения в экспедициях «Космопоиска», и даже ещё жёстче. Хотя порядочных людей, как оказалось, они вовсе не напрягают, - все требования выполняются легко и даже весело.

4. «Содействие сохранению, восстановлению и поддержанию окружающей природной среды в экологически устойчивом состоянии». Чтобы вывести даже малый участок природной среды из такого состояния, надо немало «постараться». Впрочем, пожара будет вполне достаточно. Именно поэтому в туры не допускаются курящие (большинство природных пожаров происходит из-за непреднамеренного поджога окурком, брошенным в сухую траву). И не стоит без особой надобности разводить костёр (исключение: приготовление пищи, чая и согрев замерзших участников), лишь для того, чтобы (как любят некоторые классические туристы) «просто посидеть у костра».

5. «Участие в мероприятиях по охране природы (физическое или информационное)». Физическое участие проявляется в эко-акциях на местах проведения эко-туров (по возможности – с вывозом мусора в городские контейнеры). Информационное – в многочисленных публикациях, выставках лекциях и докладах на тему эко-туризма и экологического поведения Человека на Природе.

6. «Минимизация последствий пребывания самих туристов на данной природной территории». У тюменских эко-туристов сохраняется традиция нигде не оставлять ни грамма мусора и ни одной надписи. Более того – практикуется проведение эко-акций на местах ночёвок с целью сбора мусора за другими туристами и нечистоплотными местными жителями.

7. «Улучшение материального состояния местных жителей и состояния окружающей природной среды от части средств, полученных от туристов». Практикуется съём жилья у местных жителей и закупка продуктов на месте, заказ местной кухни. Это намного дешевле гостиничного сервиса, который в эко-турах вообще не предусматривается, даже теоретически.

8. «Формирование экологического мышления и естественнонаучного мировоззрения». Это нужно формировать ещё в детском возрасте, максимум – в подростковом. Как правило, взрослых людей, не обладающих таким мышлением и экологическим нормам поведения, могут научить только высокие и неминуемые штрафы (как в США, Японии и др. странах). Как показывает практика, в эко-туры едут люди, уже обладающие естественнонаучным мировоззрением, которым интересна Природа во всех её проявлениях. В противном случае они предпочитают дачи, магазины, телевидение…

9. «Воспитание экологической культуры и любви к природе». Соблюдение всех правил экологического поведения в эко-турах, при многократном их повторении в разных поездках постепенно и прививает экологическую культуру, - люди другой формации в тюменские эко-туры сами не поедут. Любить природу, и вообще любить что-либо или кого-либо можно лишь тогда, когда ты знаком с объектом любви. В частности, когда есть достаточно глубокие знания по Природе, которые, к сожалению, не дают на уроках в средней школе. Именно поэтому экскурсоводом в эко-турах в идеале должен быть профессиональный натуралист, с глубокими познаниями в мире дикой природы.

10. «Получение новых знаний, умений и навыков экологического характера». Подобные знания преподносятся не только на экскурсиях, но и во время вечерних посиделок. В эко-турах практикуются даже мультимедийные экологические лекции, которые с удовольствием слушают и эко-туристы, и местные жители. Навыки и умения экологического характера (например, как выжить в дикой природе без еды из магазина) передаются в рассказах участников из числа бывалых путешественников, с практической демонстрацией отдельных приёмов выживания, приготовление вкусных блюд из шляпочных грибов, чая из дикоросов, употребления в пищу самых вкусных съедобных насекомых...

11. «Формирование постоянной экологосообразной манеры поведения». Чисто теоретический принцип. Следует отметить, что этот процесс происходит сам собой в результате многолетнего и целенаправленного исполнения эко-туристами принципа № 9.

12. «Формирование способности и готовности к действиям экологического характера (природоохранные, рекультивационные, восстановительные действия». Естественно, полученные экологические знания и навыки подспудно формируют у эко-туристов такие способности, и они с готовностью участвуют в эко-акциях. У большинства граждан России, увы, такого желания нет, - многие равнодушно или только на словах проявляют своё негативное отношение к замусориванию территорий и водоёмов. Отчего экологическими акциями охвачена только очень малая часть населения: это активисты экологических движений, иногда – лидеры профсоюзных организаций. В г. Тюмени ярче всего проявляют себя в этом отношении «моржи» из клубов «Кристалл» и «АквАйСпорт-Тюмень», причём как на своих водоёмах, так и в местах коллективного отдыха во время путешествий на лоно природы (Ситников, 2011б).

13. «Формирование активной гражданской позиции». Проявляется в виде публикаций в СМИ, обличающих экологические нарушения со стороны частных лиц и организаций (Ситников, 2010; Юнкусов П., 2012 и др.), участия в Круглых столах областного уровня, теле- и радио-передачах на экологическую тематику и т.п.

Очевидно, этот перечень принципов эколого-образовательного туризма можно дополнить и другими пунктами, менее специфическими для данной разновидности туризма, но важными, как то:

- сохранение и преумножение своего физического здоровья (включая овладение приёмами редких и древних видов дыхания и гимнастики, восточными и славянскими энергетическими практиками);

- овладение полезными туристическими навыками (выносливость, осторожность, смелость, соблюдение правил техники безопасности и др.);

- сбор и фиксация ценной научной информации;

- овладение навыками фото- и видеосъёмки практически всех видов (бесплатные советы опытных операторов, непременно участвующих во всех эко-турах).

Соблюдение всех этих принципов и множества других практических рекомендаций будет и впредь служить верой и правдой подлинно экологическому туризму, у которого с каждым годом всё больше и больше поклонников.

 

Задорина Г. Если не увидеть Ишимские бугры… // Газета «Тюменские известия». - № 97 (5539) от 8 июня 2012 г. С. 1, 8.

Санина М. В.Концепция эколого-образовательного туризма // Вестник СГУТиКД. - 2012. - № 2 (20). - C. 91.

 

Ситников П.С. Мониторинг состояния памятника природы «Марьино ущелье» // Научный журнал «Экологический мониторинг и биоразнообразие». - Том 5. Номер 1. - 2010 г. - С. 207-210.

Ситников П.С. Опыт проведения экотуров по югу Тюменской области // «Турвест. Журнал о туризме и краеведении Тюменской области». - № 2-3. – 2011а. - С. 10-14.

Ситников П.С. Экологический пикник // Журнал «Сибирское богатство». - № 11 (109). - 2011б. - С. 74-77.

Ситников П.С. Практический инструктаж для участников научно-познавательных эко-туров» // «ТУРВЕСТ» (журнал о туризме и краеведении). - № 6. - 2012. - С. 15-21.

Скосырских А. Эко-туризм для тюменцев: ни дня отдыха! // Газета «Тюменские известия». - № 120 (5562) от 13 июля 2012 г.

ШестакЮ. Тюменские экотуристы искупались в Мертвом море России // Газета «Вслух о главном»/ - № 23 (473) от 21.06.2012 г. С. 10.

Юнкусов П. Грязное дело // Газета «Тюменские известия». № 69 (5511) от 24 апреля 2012 г. – С. 4.

 

В публикации систематизированы принципы подлинно экологического туризма, которые активно пропагандируют тюменские эко-туристы клуба «Эко-тур72».

Publication of professional naturalist Paul Sitnikov, «On the principles of a truly ecological tourism» for the first time organize a rich practical experience of the author in this issue, practiced in eco-tours, organized in the framework of the work of the club «Eco-tour72» non-profit partnership «the Tyumen Centre of healthy way of life».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)