АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  8. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  9. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  10. Билеты к экзамену по предмету «История»
  11. Бытие как предмет онтологии. Метафизическое и физическое (натуралистическое) понимания бытия.
  12. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.

Существует множество определений монументального искусства. Монументальный памятник – это память для потомков, это социальный заказ общества, это искусство, посвященное событию (личности).

“Монументальное искусство всегда декоративно, настоящее искусство декоративно (красиво)”, - определял М. Врубель.

Донести до потомков информацию – задача монументального искусства. Монументально-декоративное искусство менее грандиозно, оно ближе к декоративнома станковому искусству, имеет меньшую декоративную нагрузку. Один из первых проявлений монументальности – римское искусство.

Монументальное искусство как и всякое живое явление отличается от антипода, имитации, внешне напоминающей данное явление, но утратившее внутреннюю основу. Некоторые характеристики антипода: гиганские размеры, помпезность (антипод величественности), конкретика, вплоть до муляжа, излишество, несвязанность с местом расположения.

Монументальное искусство проявляется в архитектуре, скульптуре, живописи.

 

Монументальная скульптура:

· Связанная с архитектурой (тематический рельеф на фасаде, эмблема);

· Скульптура – символ, центр, доминанта архитектурного здания;

· Отдельно стоящий монумент.

Садово-парковая скульптура считается монументально-декоративной.

 

Монументальная живопись раскрывает основное содержание архитектуры, это рассказ и символ. Существует монументальная живопись, не связанная с архитектурой, которая располагается на отдельных стенах, объемах. Монументально-декоративная живопись – это панно, росписи в архитектуреа, орнамент, геральдика, структурные композиции. Основные техники монументальной живописи – фрески, мозаики, витражи, гобилены.

Фреска – классическая живопись по сырой штукатурке известковыми красками. После высыхания на живописи создается кальцинирующая пленка, не поддающаяся воде. Это защитный стекловидный слой. При этом часть краски впитывается штукатуркой.

Мозайка наиболее долговечная из видов живописи. Перед установкой мозайки необходимо, чтобы архитектурный объет дал усадку (прошло несколько лет после его строительства). Традиционно мозайка изготавливается из смальты – дважды вареного стекла, которое легче колется. Флорентийская мозайка изготавливалась из тонких слоев (около 0.5 см) полудрагоценных камней. Основой для мозайки служит цемент, на юге – алебастр. Швы затираются этим же составом. Отдельные детали мозайки иногда полировались. В русской мозайке использовались цветные плиточка 2×2 см, которые подгонялись в соответствии с рисунком. Существовали приемы расположения плиточек: веерный, веерный на 4 стороны, волнообразный, симметричный. Богатая фактура мозайки создается сочетанием мозайки модульной с мозайкой пластической (фактурной). Иногда мозайка имеет один модуль, но разную высоту.

Витраж – картина, работающая на просвет, светящаяся живопись. Классический витраж выполнялся из плоского (4 мм) цветного стекла, которое монтировалось в металлические рамы со свинцовой протяжкой. В современных витражах отдельные куски стекла соединяются бетоном, суперцементом, эпоксидной смолой, жидким стеклом, специальными пластмассами. В глыбовом витраже куски стекла бесформенные. В литом витраже в Прибалтике используется фактура скола верхней гладкой поверхности. В витражах иногда используется рельефное стекло. При этом пока стекло не остыло, оно подвергается специальной обработке.

Гобелен – безворсовый ковер. Родоначальник современного гобелена француз Ж. Люрса.

Синестезия – видение музыки в цвете.

 

 

Предмет экономической теории.

Экономическая теория - наука об основах хозяйственной жизни общества.

-это наука, изучающая экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг в условиях постоянно возрастающих потребностей и ограниченности возможностей.

Выражает закономерности развития экономики- деятельности(отношения) между субъектами по поводу того или иного предмета рыночной экономики (отсутствие гос. вмешательства).

Функции ЭТ:

1.Научно-познавательная (теоретическая). Предполагает выработку логических схем и выявление закономерностей экономической жизни.

2. Практическая. Помогает моделировать поведение человека для повышения эффективности его действий.

3. Методологическая. Вырабатывает категории и понятия для конкретны экономических наук(менеджмент, маркетинг…)

4. Прогностическая

Предмет -это в рамках чего л ежит изучение данной науки.

Предмет ЭТ – это экономические отношения, т.е. отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)