АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика освобождающих писем

Читайте также:
  1. II. Учебная практика
  2. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  3. АЙКИДО - ЭТО ПРАКТИКА ГАРМОНИИ
  4. Б. Перехват и перлюстрация писем
  5. Библиотечная практика как основа развития бв.
  6. В соответствии с материалом лекций, сколько писем написал Павел в Коринф ?
  7. В. С. Печерин, Из писем
  8. Виды писем
  9. Виконавська практика (36 год.).
  10. Воспитание детей как практика
  11. ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПОЗДНИХ ПИСЕМ
  12. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 1 страница

Бывает, что мы не можем отпустить ситуацию или человека. Часто, это сопровождается ощущением комка в груди, болью, невозможностью или нежеланием вспоминать человека или ситуацию, в этом случае поможет практика написания освобождающих писем.

Эта практика помогает когда:

  • У Вас существует много невысказанных слов, недопрожитых или подавленных эмоций и боли к какому — то человеку.
  • Вы ощущаете почти физическую боль, когда смотрите на счастливые пары или добрые семейные отношения.
  • Воспоминании о родителях (или каком-то другом человеке) вызывают у Вас претензии, обиды или Вы просто не хотите о нем (них) думать или вспоминать.
  • В Вашей жизни длительное время существует проблема в отношениях с каким-то человеком или часто приходят повторяющиеся ситуации с разными людьми.
  • Вам нужно решить проблему в отношениях, но не хочется вовлекать другого человека.

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАПИСАНИЮ ПИСЕМ:

1. Вы должны быть уверены, что во время практики Вас никто не потревожит, что Ваши письма никто не прочтет. У вас должно быть достаточно времени, что бы завершить практику.

Помните, то что Вы пишите, Вы пишите для себя.

2. Заведите отдельную тетрадь (может быть Вам потребуется несколько тетрадей) или приготовьте достаточное количество бумаги.

3. Создайте безопасное пространство, возможно, зажгите свечу.

4. Начните писать не контролируя себя, и используемые выражения. Позвольте себе «выгрузить» на бумагу все что приходит, пишите письмо максимально искренне (прежде всего с собой), не останавливайте себя, не думайте о логическом построении фраз.

5. Не перечитывайте письмо во время написания, не редактируйте.

6. Возможно через некоторое время, Вы обратите внимание что то, что Вы пишите относятся совсем не к тому человеку, которому Вы писали изначально. Значит самое время взять новую тетрадь или другой лист бумаги, продолжайте писать новому действующему лицу, затем вернитесь к тому с кем начали.

7. Возможно, после завершения своего письма, Вы захотите написать ответ от другой личности, тогда поменяйте место расположения и пишите ответ. Затем можете вернуться на прежнее место и написать ответ от себя.

8. Ведите переписку пока не разрешатся все тревожащие Вас конфликты.

9. Когда переписка исчерпала себя — письма можно сжечь!

Письмо состоит из шести частей:


1. В первой части Вы выписываете весь свой гнев и обвинения, которые есть к данному человеку, все что приходит в голову (можно не стесняться в выражениях, в письме очень важно выразить все накипевшее).

Для этого можно использовать выражения:

• «я очень не люблю, когда…»;
• «меня ужасно злит (бесит, раздражает), когда…»;
• «мне надоело, когда…»;
• «как ты мог…»; «я никогда не прощу тебе …»
• «я очень устала от того, что…»;

2. Во второй части Вы высказываете обиду и горечь, которая есть внутри и которую Вы боялись выпустить, которая Вас разрушает и причиняет боль, то что тяжелым камнем давит …, от чего появляется тоска и тяжесть на сердце. Будьте максимально честными с собой.

Это можно сделать через следующие фразы:

• «мне обидно, когда…»;

• «мне горько, когда…»;

• «я ужасно чувствую, потому что…»;

• «я очень разочарована тем, что…».

3. Задача третьей части освободиться от страхов и тревог, накопившихся внутри. То что Вы всегда хотела высказать, выразить, но боялись по разным обстоятельствам и причинам.

Можно начать так:

• «я боюсь, что…»;
• «мне страшно оттого, что…»;

4. В четвертой части выразите раскаяние и примите ответственность за то, что происходило в ваших отношениях, возможно по ходу письма Вы осознаете и свою вину.

Вот несколько фраз, которые помогут начать эту часть:

• «мне жаль, что…»;

• «я очень сожалею о том, что…»;

• «пожалуйста прости меня за то, что…»;

• «я вовсе не хотела…».

5. В пятой части выразите намерения по поводу Вашего дальнейшего общения с этим человеком, помечтайте о том, каких отношений Вам бы хотелось.

Фразы, которые могут помочь:


• «мне хотелось бы, чтобы…»;
• «я надеюсь, что…»;
• «было бы здорово, если бы мы могли…».

6. В шестой, заключительной части очень важно выразить Благодарность, Любовь, Прощение, Понимание и Признательность. Возможно к концу письма Вы поймете Уроки, которые принес в Вашу жизнь этот человек и тогда в сердце родится Благодарность. Очень хорошо, если Вы сможете вспомнить теплые и радостные моменты Ваших отношений.

Для этого можно использовать:

• «я люблю тебя за то, что…»;
• «спасибо тебе за то, что…»;
• «я горжусь тобой, потому что…»;
• «я прекрасно понимаю, что…»;
• «я прощаю тебя …, я прощаю себя».

Дополнительные рекомендации по написанию освобождающих писем:

1. Хорошо если все разделы письма будут примерно одинаковой величины.

2. Не останавливайтесь во время написания письма, лучше не делать перерывов – написать письмо сразу до конца. Смысл в том, чтобы сквозь все эмоции добраться до любви.

3. Можно возвращаться к прежнему пункту, если всплывают эмоции, связанные с ним.

Эмоциональное напряжение может быть снято лишь тогда, когда человек последовательно проходит через все группы эмоций, лежащие поверх принятия.

Если «проскакивать» какой-то из эмоциональных слоев, конфликт остается разрешимым не до конца и внутри накапливается эмоциональное напряжение.

После правильного написания писем может быть три состояния:

1. Состояние пустоты внутри. При воспоминании о конфликтной ситуации из прошлого внутри будет просто спокойно, эмоции полностью уйдут из воспоминаний. В этом случае, нужно вернуться к этапу Благодарностей, вспомнить и прописать моменты, связанные с теплом, ощущениями Нежности, которые были прожиты вместе с этим человеком.

2. Состояние легкости. Вспоминая ситуацию внутри появится принятие ее и будет комфортно внутри.

3. Озарение. Это будет похоже на вспышку в сознании: «Так вот почему оно так было!!!» К Вам придет понимание сути Урока, «почему все произошло так, а не иначе», внутри будет Благодарность и Любовь!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)