АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела теропода достигала 12,5 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела теропода достигала 12,5 метров. Высота же до 5 м. Весил гиганотозавр до 6,5 тонн.

Наряду с мапузавром и тираннотитаном входит в семейство кархародонтозаврид. Всеми пропорциям схож со своим родственником кархародонтозавром. Сильные ноги и небольшие передние конечности – это неотъемлемый атрибут позднемеловых хищников-гигантов. Однако это семейство унаследовало достаточно гибкое тело, не свойственное большинству последних.

Гиганотозавр является обладателем одного из самых длинных черепов среди всех тероподов – до 160 сантиметров! Будьте внимательны: самые первые реконструкции Кориа и Кальво с числом 195 см ныне признаются некорректными. Череп нашего исполина сильно вытянут и сужается полукругом к переднему концу. Эта классическая V-конструкция менее приспособлена к рывкам, борьбе и удержанию крупной добычи, чем конструкция головы тираннозавра. Сила укуса также уступает. Загнутые внутрь зубы мельче и однообразней. С одной стороны эти "зазубренные ножи" представляли серьезную опасности для жертв, с другой стороны являлись удобным инструментом для разделывания падали.

Отметим, что объём мозга гиганотозавра меньше, чем у тираннозавра – около 275 кубических сантиметров.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)