АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап – Сердечно-легочная реанимация

Читайте также:
  1. Глава 5. Сердечно-легочная реанимация
  2. Реанимация. Общие понятия.

Мужчина 60 лет внезапно на улице потерял сознание. Случайными прохожими была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшая через 4 минуты бригада СМП обнаружила больного в крайне тяжелом состоянии, без сознания, отсутствует пульс на сонной артерии и дыхание. Необходимо провести сердечно-легочную реанимацию.

ОСНАЩЕНИЕ: муляжи для проведения сердечно-легочной реанимации, кушетка, воздуховод, мешок Амбу, дефибриллятор, гель для смазки электродов, марлевые прокладки и салфетки.

 

Критерии оценки Полный ответ Неполный ответ Неправильный ответ Время
1. Оценивает показания к проведению сердечно-легочной реанимации: отсутствие сознания, пульса на сонных артериях, остановка дыхания. Укладывает больного спиной на твердую поверхность. Грудную клетку освобождает от одежды.       60 сек.
2. Проводит санацию верхних дыхательных путей (пальцем, катетером, любым отсасывающим устройством). Применяет тройной прием Сафара: а) запрокидывает голову больного б) открывает больному рот в) выдвигает вперед и вверх нижнюю челюсть так, чтобы нижние резцы были выше верхних Устанавливает воздуховод      
3. При проведении ИВЛ по методу «рот в рот» и «рот в нос» на лицо больного накладывает марлевую салфетку.Вдувания производит при зажатом носе (рте). При проведении ИВЛ мешком Амбу накладываем маску плотно на рот и нос. Каждое вдувание занимает 1 секунду. Вдувание производит резко и до тех пор, пока грудная клетка пациента не начнет заметно подниматься.         210 сек
4. ЧДД составляет 10 в минуту. Оценивает адекватность искусственного дыхания по периодическому расширению грудной клетки и пассивному выдыханию воздуха.      
5. Нащупывает конец грудины и располагает руки на 2 пальца выше мечевидного отростка (нижняя треть грудины). Одну кисть наклады­вает основанием ладони на грудину, другую поверх неё. Руки полностью вы­прямляет в локтевых суставах. Использует не силу рук, а массу туловища и силу мышц спины. Угол между грудиной и плечевыми суставами врача - 90 градусов. Первое нажатие на грудную клетку про­водит плавно, с целью определить ее эластичность.      
6. Прогибает грудную клетку на глубину не менее 5 см, продолжительностью 0,5с, частотой не менее 100 в 1 мин. (одно нажатие на один счет). Время надавливания и отпускания длится менее 1 с, интервал между компрессиями – 0,5-1,0 с. Не отрывает ладони от груди па­циента. Оптимальное соотношение од­новременного проведения ИВЛ и не­прямого массажа сердца как для одного, так и для двух реаниматоров 30:2 осуществляется с паузой на проведение ИВЛ (риск развития аспирации!).      
7. При выявлении на кардиомониторе/дефибриллятора фибрилляции желудочков/желудочковой тахикардии без пульса проводит дефибрилляцию. Включает дефибриллятор в сеть и устанавливает необходимую мощность разряда (200, 300, 360 ДЖ). Смазывает электроды дефибриллятора специальным гелем или накладывает на кожу пациента смоченные марлевые прокладки.       120 сек.
8. Электроды дефибриллятора прикладывает на кожу пациента (один в области верхушки сердца, второй под правой ключицей). Контролирует ритм сердца на экране дефибриллятора. Нажимает кнопку «заряд» на электроде дефибриллятора и предупреждает окружающих, чтобы все отошли от больного.      
9. После звукового сигнала о том, что заряд набран, плотно прижимает электроды к коже больного и нажимает одновременно кнопки «разряд» на электродах дефибриллятора. Контролирует ритм сердца на экране дефибриллятора.      
10. Оценивает эффективность проведенных мероприятий по сердечно-легочной реанимации: появление пульса на сонной артерии, дыхания, сознания, порозовение кожных покровов.       30 сек.

 

Максимальная сумма баллов за все этапы-10. ИТОГО:

Отлично: 10-9 баллов.

Хорошо: 8 – 7 баллов.

Удовлетворительно: 6 - 5 баллов. ОЦЕНКА:

Неудовлетворительно: 4 и ниже.

Время, отведенное на задание – 7 мин

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)