АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 100

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

1.Сформулируйте предварительный диагноз

2.Какие исследование помогут уточнить диагноз

3.Какова лечебная тактика

Ответ:

1Метоэпифезарный остеомиелит

2. Пункция сустава

Рентгенснимок (очаги деструкции в метафизе на рентгенограммах выявляются лишь на 3-й недели от начала заболевания, Для ранней диагностики можно использовать радионуклидный метод и тепловидение.

 

3. – антибиотикотерапия (АБ широкого спектра действия и АБ тропные к костной ткани –линкомицин, морфоциклин, гентамицин)

- дезинтоксикационная терапия (10% раствор глюкозы с инсулином, гемодез, полюглюкин)

- пассивная иммунизация (гипериммунная стафилококковая плазма и антистафилококковый гамма-глобулин)

- активная иммунизация (стафилококковый анатоксин)

Хирургические манипуляции в области ростковой зоны и гипсовые лонгеты у новорожденных не применяют. Детям по старше производят остеоперфорацию с наложением дренажа. Иммобилизация верхней конечности с помощью наложения повязки Дезо

В данной ситуации необходимо с помощью пункций, удаление выпота из полости сустава, если он имеется.

ВОПРОСЫ ВОЗНИКШИЕ ПО ХОДУ ПОДГОТОВКИ:

1. Задача 4.3

2. З.16.2

3. З.22 можно ли так сформулировать диагноз?

4. 23

5. 29

6. 34 так как + Щеткина-Блюмберга

7. 37 можно ли так поставить диагноз?

8. 39

9. 41

10. 44

11. 46 (1)

12. 50 какая операция точно показана?

13. 51 какая точно стадия?

14. 52

15. 58

16. 64

17. 67

18. 68

19. 70

20. 78

21. 79

22. 80

23. 81

24. 83

25. 84(осложненная ли она флегмоной?)

26. 85

 

 

Тактика дальнейшего лечения: Необходимо немедленно провести следующие мероприятия: 1)катетеризацию подключичной вены для проведения восполнения дефицита ОЦК (в/в введение кровезаменителей. Это препараты декстрана, крахмала, желатины, поливиниловые соединения); 2) зондирование желудка, промывание желудка холодной водой (проводят с диагностической и гемостатической целью); 3) экстренную эзофагогастродуоденоскопию (проводят также с диагностической и гемостатической целью); 4) кислородотерапию; 5)аутотрансфузию (бинтование ног); 6) кардиотерапию; 7) определение степени кровопотери; 8) постоянную катетеризацию мочевого пузыря.

Если эндоскопически удалось остановить кровотечение, при отсутствии показаний к экстренной операции, то продолжают консервативное лечение и наблюдение за больным. Проведение мероприятий заключается в следующем 1) инравенозное восполнение дефицита циркулирующей крови; 2) кислородотерапия; 3) постоянное зондирование желудка; 4) кардиотерапия; 5) аутотрансфузия (бинтование ног); 6) подавление желудочной секреции (блокаторы Н2- рецепторов гистамина), антациды; 7) низкое положение головы; 8) очистительные клизмы для удаления излившейся крови из кишечника; 9) предупреждение потери тепла (но не согревание грелками); 10) катетеризация мочевого пузыря.

При отсутствии показаний к экстренной операции дальнейшие лечебные мероприятия должны быть направлены на уменьшение вероятности рецидива кровотечения и комплексное противоязвенное лечение.

Для предупреждения лизиса тромба желудочным соком вводят питательные смеси (охложденное молоко, сливки, белковые препараты) через постоянный желудочный зонд, который служит и для контроля за рецидивом кровотечения

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)