АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпоха создания Вандомской колонны (I Империя 1804-1814)

Читайте также:
  1. Ditt. Or. 527 Эфес. Памятная доска. Императорская эпоха
  2. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  3. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  4. III. ВОСТОЧНАЯ ИМПЕРИЯ В VI — VIII вв.
  5. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  6. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  7. XI. ИМПЕРИЯ И ВАРВАРЫ. ХРИСТИАНСТВО. 200–400 гг. по Р. X.
  8. XI. Эпоха самодовольства.
  9. А. Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка».
  10. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  11. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  12. Алгоритм картирования потока создания ценности

Архитектура Франции этого времени (так называемый стиль империи — «ампир») представляла собой новую фазу в развитии классицистической архитектуры.

Слайд 3
Архитектура призвана была прославлять и возвеличивать захватническую политику Наполеона. Создавая новый стиль, зодчие того времени исходили из архитектуры Римской империи, величественные, триумфально-приподнятые формы которой как нельзя лучше отвечали запросам новой эпохи. Между империей римских цезарей и империей Наполеона через разделяющие их полторы тысячи лет был переброшен мост.

Слайд 4
Для формирования нового стиля имели большое значение итальянские кампании второй половины 90-х годов 18 века (1796—1799) и египетский поход 1798— 1799 годов. Они популяризировали во Франции памятники античного Рима и Древнего Египта.

Слайд 5
В наполеоновское время строительство не отличалось размахом: войны отвлекали все силы и средства страны. Большинство возводившихся сооружений представляло собой триумфальные памятники, помимо этого реконструировались некоторые старые здания и отделывались дворцовые интерьеры.

Слайд 6

Одной из парижской достопримечательности, которая заслуживает внимание, является Вандомская площадь. Площадь построена в форме прямоугольника со срезанными углами, окруженного зданиями в едином классическом архитектурном стиле, а в центре возвышается колонна, высотой в 44 м. со статуей Наполеона. Изначально площадь называлась площадью Людовика Великого (1 ноября 1661—14 апреля 1711), но позднее была переименована в честь дворца герцога Вандомского.

Слайд 7

В августе 1810 года в Париже на Вандомской площади была торжественно открыта Вандомская колонна. Хотя Вандомской она стала называться значительно позже. В проектной работе она называлась Аустерлицкой, после установки «Колонной побед» или «Колонной Великой Армии»

Лишь после из-за изменений в судьбе наполеоновских войск, ее стали называть уже непосредственно не по причине установки, а по географическим соображениям. Ведь изначально Наполеон Бонапарт (получив должность первого консула) задумал увековечить подвиг солдат в итальянских победах еще в 1800 году.

Слайд 8

В 1803 году Наполеон (со времен свой итальянской компании 1796 года ставший поклонником искусства Италии) решил воздвигнуть на Вандомской площади монумент в стиле римской колонны Траяна, запечатлевшей победу Римского императора над даками. От простых мыслей до разговора прошло порядка трех лет. Но не смотря на это, декрет о постройке был подписан только через три года (1 января 1806 года).

Слайд 9

И руководителем работ был назначен барон Доминик Виван Денон. Но по всей видимости этот барон и руководить особо не горел желанием, поэтому в хрониках настоящими управляющими считаются два скульптора Жак Гондуин и Ж.Б Лепер.


В конечном итоге, строительство Вандомской колонны было завершено только в августе 1810 года. Общая высота колонны 44 метра (в разных источниках разные цифры, то 43,5 метра, то 44,3 метра, правду наверно можно выяснить только в исторических архивах, но если брать среднее число, то порядка 44 метров). Ширина колонны в основании 3,67 метра (кверху она сужается).

Слайд 11
Как уже было сказано, первоначальное название колонна носила Аустерлицкая, т.е. она была не только исторически воздвигнута в знак победы над врагами, но еще и физически была выплавлена из захваченных 1200 пушек австрийской и русской армии. Эти 1200 пушек были использованы для изготовления барельефов, прославляющих подвиги французской армии. Бронза, полученная таким образом была использована французским художником Пьером Баржером для создания фриза, отражающего 76 эпизодов кампании 1805 года. Фриз во всех подробностях воссоздает военную эпопею Аустерлица: прибытие Наполеона в Страсбург, битвы Вертижен и Эльхинген, вступление в Вену и в Пресбург, победа под Аустерлицом, встреча императоров и триумфальное возвращение в Париж.

Слайд 12

Колонна располагается на пьедестале, который в свою очередь украшен множеством барельефом с изображением трофеев победы над австрийской армией.

Слайд 13

Внутри же колонны находится лестница, и при том достаточно длинная (176 ступенек), которая ведет на площадку, на которой и установлена статуя Наполеона, в одеждах римского Императора, увенчанного лавровым венцом, в левой руке он держит меч, а в правой – глобус с символом «Крылатой победы» (богини, символизирующей победу над врагом).

 

Слайд 14


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)