АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по подготовке вопроса I

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Вопрос "Порядок назначения и срока пребывания в должности судей Конституционного Суда РФ" в принципе изложен одинаково в учебном пособии В.А. Кряжкова и Л.В. Лазарева и в учебном пособии н.В. Витрука. Тем не менее материалов в соответствующих параграфах этих учебных пособий недостаточно.

При перечислении требований к кандидатам на должности судей Конституционного Суда РФ авторы учебных пособий перечисляют только те, которые непосредственно указаны в статье 8 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ", причем без хотя бы краткого толкования отдельных из них (что понимать под безупречной репутацией, стажем работы по юридической профессии и т.д.). Характеристику этих требований можно найти в комментариях к Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде РФ" А.А. Батяева и А.В. Мазурова. Авторы учебных пособий отдельно говорят о требованиях, прямо не названных в законе, но выводимых из специфики деятельности Конституционного Суда РФ. К их числу относят отсутствие гражданства другого государства и владение русским языком. Однако данные требования можно расценивать лишь как предложения соответствующих авторов о дополнении Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ". Из каких-либо положений этого Федерального конституционного закона или других федеральных законов эти требования не могут быть выведены даже путем толкования. Тем не менее из Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" можно вывести косвенные требования к кандидатам на должности судей Конституционного Суда РФ. Для этого необходимо тщательно проанализировать основания прекращения полномочий судьи Конституционного Суда РФ (статья 18 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ"). Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 25 декабря 2008 года №274-ФЗ, который внес изменения в Закон РФ "О статусе судей в РФ" и расширил требования к кандидатам в судьи, в том числе требования к кандидатам в судьи Конституционного Суда РФ. Для правильной оценки этой новеллы следует сопоставить статью 4 Закона РФ "О статусе судей в РФ" и статью 8 и другие положения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ".

При описании процедуры назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ авторы пособий начинают ее с внесения Президентом РФ в Совет Федерации представлений о назначении на должности судей Конституционного Суда РФ и заканчивают голосованием в Совете Федерации; отдельно освещается вопрос о заполнении вакансий при выбытии судьи из состава Конституционного Суда РФ. Однако такое изложение материала сориентировано на формирование т.н. первоначального состава Конституционного Суда РФ, которое происходило в 1994 – 1995 годах. В настоящее время и в последующем (пока действует Конституция РФ 1993 года) процедура назначения судей Конституционного Суда РФ связывается именно с заполнением вакансий в составе Конституционного Суда РФ. В связи с этим ее следует начинать со стадии официального уведомления об открытии вакансии в Конституционном Суде РФ. Также следует не забывать и о последних стадиях процедуры назначения судей Конституционного Суда РФ: принесение присяги и оформление статуса судьи Конституционного Суда РФ. Отдельные стадии назначения судей Конституционного Суда РФ регулируются не только Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ", но также Регламентом Конституционного Суда РФ, Регламентом Совета Федерации, Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 года №1624 "Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и судьям, назначаемым Президентом РФ". При характеристике этих стадий следует учитывать, что материал учебных пособий устаревает по сравнению с изменяющимся нормативным правовым регулированием. Так, например, в обоих упомянутых учебных пособиях указывается на то, что в случае отклонения Советом Федерации кандидатуры на должность судьи Конституционного Суда РФ, внесенной Президентом РФ, повторно кандидатура вносится в двухнедельный срок. Однако соответствующее предписание было исключено из Регламента Совета Федерации в 1999 году.

В учебном пособии В.А. Кряжкова и Л.В. Лазарева (в главе о статусе судей Конституционного Суда РФ) отдельно освещается история формирования Конституционного Суда РФ в 1991 и 1994 – 1995 годах. Поскольку этот вопрос был рассмотрен в теме об истории возникновения и развития конституционного контроля, его следует опустить при изучении вопроса о порядке назначения судей Конституционного Суда РФ.

Вопрос, касающийся истории правового регулирования срока пребывания в должности судей Конституционного суда РФ, наиболее полно отражен в учебном пособии Н.В. Витрука. Также при подготовке этого вопроса следует проанализировать различные редакции статьи 12 и пункта 4 раздела пятого Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ". При этом необходимо обратить внимание, на каких действующих судей Конституционного Суда РФ распространяются предписания о различных сроках пребывания в должности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)