АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сумчатые

Читайте также:
  1. Кл. Сумчатые грибы (Ascomycetes)

МАСЛЕНОК ЗЕРНИСТЫЙ

Шляпка диаметром до 8 см, выпуклая, желтая или желто коричневая, с зернистой, сначала слизистой, потом сухой поверхностью.

Трубчатый слой мелкопористый, серно-желтый, как и ножка вверху — с каплями жидкости.

Ножка длиной до 8 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая светло-желтая, вверху зернистая, без пленчатого кольца.

Мякоть плотная, светло-желтая, с приятным вкусом и нежным фруктовым ароматом.

Споры удлиненно-эллиптические, гладкие, в массе буровато - желтоватые.

По внешнему виду похож на масленок поздний. Отличается от него отсутствием пленчатого кольца на ножке и более сухой как бы зернистой поверхностью шляпки.

Используется так же, как и масленок поздний. Второй категории пищевой ценности.

От несъедобного перечного гриба отличается окраской нижней поверхности шляпки и вкусом.

Сумчатые

Шляпка высотой до 10 см, в диаметре до 5 см, коническая или конически-вытянутая, с удлиненными ячейками, полая, оливкового, желто-бурого или серовато-коричневого цвета.

Ножка длиной до 5 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, гладкая или слабо продольно-складчатая, белая, или желтоватая, плотно сросшаяся с шляпкой.

Мякоть тонкая, белая или восковидная, ломкая, со слабым запахом, приятного грибного вкуса.

Споры эллипсоидальные, гладкие, бесцветные, в массе желтоватые, развиваются на всей ячеистой поверхности шляпки в цилиндрических сумках.

Используются для сушки, а также свежежареными и вареными, но после предварительного отваривания и промывания водой. Окраска сушеных и отварных темно-бурая. Третьей категории пищевой ценности.

Ядовитых видов со сходными ботаническими признаками не имеется.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)