АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стол для холодных напитков

Читайте также:
  1. В употреблении алкогольных напитков
  2. Виды алкогольных напитков.
  3. Доза алкогольных напитков в сутки
  4. Доза алкогольных напитков в сутки должна быть НЕ БОЛЕЕ 100 грамм алкоголя в перерасчете на водку.
  5. Задача №5. В целях закаливания организма врачи рекомендуют применять контрастный душ (попеременное чередование холодных и горячих обливаний).
  6. Какие из спиртных напитков Вы предпочитаете?
  7. Микробиология безалкогольных напитков.
  8. О сочетаемости блюд и напитков.
  9. Подача закусок, блюд и напитков в зале VIP
  10. Правила подачи горячих напитков
  11. Примерное меню и ассортимент рекомендуемых напитков для банкета-чая
  12. Способы подачи холодных и горячих закусок

Общие принципы сервировки стола

 

Каждый предмет сервировки имеет свое назначение и определенное место на столе. Ложку и нож (отточенной стороной лезвия в сторону тарелок) кладут справа от тарелки, вилку - слева. Ложки и вилки кладут на стол вогнутой стороной.

Закусочную тарелку ставят точно против стула. Возле каждого прибора, за закусочной тарелкой, ставят рюмки и фужеры. Вино (кроме шампанского) ставят на стол в откупоренных бутылках. Фрукты до прихода гостей на стол не подают.

Желательно сервировать стол одинаковыми приборами и посудой.

Скатерть

Белая скатерть предназначается для всех торжественных событий и праздников,

ее преимущество в том, что на ней смотрится посуда любого цвета и стол можно

украсить любыми цветами.

Созданию весеннего настроения способствуют скатерть нежных пастельных тонов

розового, голубого или светло-зеленого, украшенная белой вышивкой.

Лету, подойдет желтая скатерть с нежной вышивкой желтого, белого цвета или цвета охры. Осень - подойдет скатерть цвета охры.

 

Салфетки

Салфетка - непременный предмет сервировки стола. Кроме того, хорошо отглаженная и

красиво сложенная полотняная салфетка еще и украшает стол.

Свернутые салфетки кладут каждому гостю на закусочную тарелку.

Основное же назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм каждого от попадания случайных брызг, капель, крошек.

 

Стол для закусок

На столе предварительно расставляют закусочные тарелки. Салатник, икорницы, соусники ставят на пирожковые или закусочные тарелки ручкой влево.

Для холодных блюд и закусок из рыбы стол сервируют закусочными ножами и вилками.

Холодные закуски подают в фарфоровой посуде. В каждое блюдо кладут приборы для раскладки: столовую ложку углублением вниз.

 

Стол для горячих закусок

Горячие закуски подают в той посуде, в которой они приготовлены.

Закуски, подаваемые в кокотницах (мелких кастрюльках для приготовления грибов, крабов, птицы, дичи), принято есть специальной вилкой или ложкой; закуски на сковородках- закусочной вилкой или десертной ложкой.

 

Стол для супов

Прозрачные бульоны и супы-пюре подают в бульонных чашках, поставленных на блюдце или мелкую тарелку; заправочные супы- в глубоких тарелках, поставленных на мелкие. Столовую ложку кладут на край мелкой тарелки или справа от нее.

Для заправочных супов с мясом стол сервируют столовым ножом и вилкой.

 

Стол для холодных напитков

Кувшин для прохладительных напитков и соков ставят на пирожковую тарелку, справа кладут соломинку. В салатнике, поставленном на тарелке, подают пищевой лед.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)