АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория

Читайте также:
  1. Общая социологическая теория. Уровни социологического познания.
  2. Предложение денег. Регулирование денежного рынка. Монетарная теория.
  3. СУХАЯ ТЕОРИЯ...

Тема 1.1.2. Классификация и свойства важнейших неорганических соединений.

Теория.

1. Классификация и номенклатура неорганических соединений.

2. Свойства основных классов неорганических соединений.

Итак, вещества делятся на простые и сложные. Простые вещества делят на металлы и неметаллы. К металлам принято относить простые вещества, обладающие совокупностью определенных физических свойств: твердое агрегатное состояние, металлический блеск, электропроводность, теплопроводность, пластичность. Например: Na, Zn, Mg, Fe,Cu… Если простое вещество не обладает этим набором свойств его называют неметаллом. Будет ли элемент металлом можно определить по ПС. (К неметаллам относятся только р-элементы «верхнего треугольника».)

 

Сложные вещества делят на классы. Четыре основных: оксиды, основания, кислоты, соли.

Оксиды – вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород. Оксиды делят на солеобразующие (основные, амфотерные и кислотные) и несолеобразующие или безразличные. Основные оксиды образованы элементами металлами с валентностью I-II, им соответствуют основания. Основные оксиды взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды. Например: СаO- оксид кальция – основный. Кислотные оксиды образованы обычно неметаллами с валентностью IV-VIII, им соответствуют кислоты. Кислотные оксиды могут быть образованы и переходными металлами, если они имеют высокую валентность. Кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами с образованием соли и воды. Например: SO3- оксид серы (VI) – кислотный. Амфотерные оксиды образованы элементами- металлами с валентностью II-IV, им соответствуют нерастворимые в воде амфотерные основания, и они могут взаимодействовать и с кислотами, и со щелочами. Существуют оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни со щелочами… Они называются несолеобразующие.

Основания – вещества, обычно состоящие из металла и одной или нескольких гидроксогрупп. Различают растворимые и нерастворимые основания, растворимые принято называть щелочами. Например: Fe(ОН)3- гидроксид железа (III) – нерастворимое основание.

Кислоты – сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металла, и кислотных остатков. Важнейшие из кислот:

серная – H2SO4 - сульфат соляная (хлороводородная) - HCL - хлорид

азотная – HNO3 - нитрат фтороводородная (плавиковая) - HF- фторид

фосфорная – H3PO4 - фосфат бромоводородная - HBr - бромид

угольная – H2CO3 - карбонат иодоводородная - HI - иодид

кремниевая – H2SiO3 – силикат сероводородная – H2S - сульфид

Кислотный остаток – группа атомов в молекуле кислоты, за исключением водорода. Валентность кислотного остатка определяется числом атомов водорода в молекуле кислоты.

Например: HClI, H2SO4II, H3PO4III . По числу атомов водорода кислоты делят на одноосновные, двухосновные и трехосновные. По содержанию кислорода кислоты делят на кислородсодержащие и бескислородные. Необходимо выучить не только формулы и названия важнейших неорганических кислот, но и их кислотных остатков!!!

Соли – это сложные вещества, обычно состоящие из атомов металла и кислотных остатков. Названия солей дают по названию металла и кислотного остатка. Если валентность металла переменная, ее определяют по формуле вещества (так же, как и для бинарных соединений) и указывают в названии. Например: KCl – хлорид калия, K2SO4 – сульфат калия, Cu(NO3)2 – нитрат меди (II) Fe2(SO4)3 – сульфат железа (III). Формулы солей составляют по валентности металла и кислотного остатка.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)