АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кременчуг 2013

Читайте также:
  1. VII. Оркестры русских народных инструментов
  2. Агриппеи
  3. Антон Воробьев
  4. Введение
  5. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  6. ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЧИ.
  7. Ворог про Холодний Яр і холодноярців
  8. ГЛАВА ТРЕТЬЯ
  9. Использование рек. Каналы. Водохранилища
  10. Использованные источники.
  11. Наличие и размещение в регионах Украины минерально-сырьевых и водных ресурсов.

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ,МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

КРЕМЕНЧУЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ІМ. М.ОСТРОГРАДСЬКОГО

Кафедра геодезії,землевпорядкування та кадастру

 

Реферат

На тему:

«Найважливіші характеристики процесора»

 

Виконала:

студентка групи ГКЗ-12-2

Іваненко Ю.В.

 

 

Кременчуг 2013

Процессор (process – обрабатывать) – это обрабатывающее устройство.Процессор – это мозг компьютера, который занимается исполнением программ, путем обработки информации, хранящейся в памяти компьютера, а также руководит работой всех устройств компьютера.

Схема работы процессора выглядит следующим образом:
информация поступает с жесткого диска компьютера в оперативную память. Из оперативной памяти через шину, информация передается в собственную память процессора (кэш-память). А уже из памяти процессора в его регистры. В регистрах производится считывание информации, и ее выполнение. Далее необходимые команды, также через шину и оперативную память подаются на конкретные устройства компьютера.

Где:

1. Регистр процессора – та его часть, в которой производится обработка поступивших из памяти данных и команд. На основании поступающей информации процессор выполняет ту, или иную операцию.
2. Шины процессора – каналы связи, по которым поступает необходимая информация для выполнения команд процессора из оперативной памяти компьютера.
3. Магистрали процессора – внутренние каналы связи процессора, позволяющие обмениваться информацией со скоростью превышающей скорость передачи данных шины.
4. Кэш-память процессора – собственная быстрая память процессора, доступ к которой значительно легче и быстрее, чем доступ к оперативной памяти компьютера. В «кэше» хранится наиболее часто используемая часть данных и информации. Кэш-память трехуровневая: первого, второго и третьего уровней. Уровни отличаются объемом памяти, и временем доступа к ней. Чем выше уровень – тем больше информации на нем можно хранить и тем дольше до нее добираться.

В общем-то, приведенные выше элементы и влияют на производительность процессора.

С точки зрения покупки процессора, было бы интересно взглянуть на характеристики процессора и разобраться чем же одни из них лучше других.

Итак, основных характеристик влияющих на производительность процессора четыре:

1. Тактовая частота процессора – количество выполняемых тактов процессором в секунду. Единица измерения – МГц (мегагерц). Именно постепенное увеличение этой характеристики позволяло производителям процессоров наращивать их мощность. Самый дешевый способ увеличения мощности – это повышение тактовой частоты процессора. Но этот способ повышения производительности процессора практически исчерпал себя. Потому что при повышении частоты – повышается и энергопотребление процессора, что ведет к постоянному увеличению мощности охлаждающей системы, а это в свою очередь, еще увеличивает энергопотребление. Да и температурные возможности кремния как химического элемента, на основе которого производятся процессоры, тоже ограничены. Современные процессоры работают на частоте превышающей 3 МГц. А начиналось все с 0,108 МГц. За 30 лет процессоры стали мощнее в 27 750 раз!
2. Объем кэш-памяти процессора – объем собственной памяти процессора. Единица измерения – Мб (мегабайт). Обработка данных производится процессором в регистрах. Но сами данные находятся на жестком диске компьютера, откуда они попадают в оперативную память компьютера, затем в кэш-память процессора, и уже из нее в сами регистры. Чем больше данных процессор может хранить в собственной памяти – тем реже ему приходится обращаться к оперативной памяти компьютера, что увеличивает производительность системы. В данной памяти хранятся наиболее часто используемые данные. Современные процессоры содержат до 10 Мб кэш-памяти.
3. Частота шины – это скорость передачи данных за такт. Измеряется в б/с (количество байт информации в секунду). Современные шины способны на пропуск информации на скорости до 8 Гб/с. Высокая скорость передачи данных шины обеспечивает возможность быстрого получения процессором и устройствами компьютера необходимой информации и команд.
4. Ядра. А точнее их количество. Ну и конечно же, количество ядер в процессоре. Сейчас в продажах в основном процессоры с 2 и 4 ядрами. Двуядерный процессор означает, что в одной микросхеме размещено два процессора. Но купить двуядерный процессор не значит увеличить производительность в два раза. Потому что двуядерные процессоры предполагают использование приложений, написанных под архитектуру процессора с учетом его многопроцессорности (извиняюсь за каламбур). Но даже при работе на многоядерном процессоре, в приложениях не использующих технологию многопроцессорности, повышение производительности достигается путем увеличения скорости одновременной работы нескольких приложений. Многоядерность процессора позволяет реализовать функцию многозадачности и распределять работу приложений между ядрами процессора, что позволяет одновременно
работать с несколькими приложениями значительно быстрее.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)