АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  3. III. Задачи ОЦП
  4. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  5. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  6. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  7. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)
  8. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2012 -2013 год)
  9. В результате освоения дисциплины (МОДУЛЯ)
  10. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  11. Глава 3. Постановка задачи, определение сил, действующих на тело.
  12. Главная (идеальная) цель и основные задачи профессионального самоопределения

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов направления 080100 «Экономика», специальности 080103 «Национальная экономика» Института дистанционного образования

 

Семестр    
Лекции    
Практические занятия    
Контрольная работа    
Форма контроля   экзамен
Самостоятельная работа    

 

 

Томск 2007


060700(б)

УДК 33.9

Методы исследования и моделирования национальной экономики: рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов направл. 080100 «Экономика», спец. 080103 «Национальная экономика». ИДО/ Сост. Л.И. Кабанова, Г.Е. Шевелев. – Томск: Изд. ТПУ, 2007. – 16 с.

 

 

 

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры прикладной математики 18 октября 2007 г., протокол № 52

 

Зав. кафедрой, профессор, д.ф.-м. н.____________В.П. Григорьев

 

 

Аннотация

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Методы исследования и моделирования национальной экономики» предназначены для студентов направления 080100 «Экономика», специальности 080103 «Национальная экономика».

Описаны цели и задачи учебной дисциплины в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Изложено содержание теоретического и практического раздела дисциплины. Приведены варианты контрольных заданий. Даны методические указания по их выполнению.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Цель дисциплины «Методы исследования и моделирования национальной экономики» – это овладение студентами необходимым математическим аппаратом, дающим возможность специалистам в области экономики осуществлять построение моделей экономического развития, и на их основе проводить анализ экономического развития и формулировать рекомендации по направлению развития в условиях рынка.

В задачи дисциплины «Методы исследования и моделирования национальной экономики» входит обучение студентов методам построения математических моделей с учетом особенностей экономических систем, развитие у студентов логического мышления и способности самостоятельно расширять свои знания в области анализа макроэкономических процессов и осуществления прикладного моделирования рыночного развития экономики.

В результате изучения дисциплины «Методы исследования и моделирование национальной экономики» студенты должны

знать:

· математический аппарат межотраслевых балансовых моделей;

· теоретические модели производственных функций;

· теоретические модели экономической динамики;

· типовые постановки межотраслевых оптимизационных моделей.

уметь:

· использовать математические модели для анализа и выработки оптимальных сценариев развития национальной экономики с учетом различных проблемных ситуаций и экономических связей;

· исследовать экономические процессы на национальном и региональном уровнях с использованием балансовых, трендовых, эконометрических, адаптивных моделей.

· самостоятельно приобретать новые знания в области методов исследования и моделирования национальной экономики.

владеть:

· методами анализа и прогнозирования динамики национальной экономики;

· методами оптимизации структуры национальной экономики;

· специальной терминологией данной учебной дисциплины.

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)