АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт №1

Содержание работы

2.1 Методика эксперимента:

 

Для исследования зависимости скорости реакции от концентрации и температуры используется реакция взаимодействия серной кислоты H2SO4 и тиосульфата натрия Na2S2O3. Эта реакция протекает в две стадии:

1) Na2S2O3 + H2SO4 = H2S2O3 + Na2SO4,

2) H2S2O3 = H2O + SO2 + S .

Экспериментально доказано, что первая стадия протекает с большей скоростью. Скорость всей реакции в целом определяется скоростью второй (медленной) стадии:

.

Поскольку концентрация H2S2O3 в растворе прямо пропорциональна концентрации Na2S2O3, скорость реакции можно рассматривать как:

.

 

Опыт №1

Зависимость скорости реакции от концентрации Na2S2O3:

В три большие пробирки налить 2%-ный раствор Na2S2O3 и воду. Затем в три маленькие пробирки налить по 5 мл 2%-ного раствора H2SO4.

В первую большую пробирку с раствором Na2S2O3 прилить 5мл раствора H2SO4 (из маленькой пробирки) и замерить секундомером, через сколько секунд после слияния растворов наблюдается появление серы (помутнение раствора). С последующими пробирками проделываем аналогичные опыты, замеряем время и .

Результат трех измерений () записываем в таблицу №1.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)