АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качество питьевой воды

Читайте также:
  1. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  2. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  3. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  4. Влияние химического состава питьевой воды на здоровье и условия жизни населения
  5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И КАЧЕСТВО ПАРА
  6. Восстановление, улучшение и качество изображений
  7. ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ РЕЧИ КАК КОММУНИКАТИВНОЕ КАЧЕСТВО
  8. Выходное разрешение и качество шрифта
  9. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
  10. Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде
  11. Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде
  12. Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды

Качество отечественной питьевой воды определяется требованиями национальных стандартов (ГОСТов):

· № 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль качества»;

· № Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества»;

· № 27065-86 «Качество вод. Термины и определения;

· № 17.1.1.01-77 «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения»;

· № 17.1.1.04-80 «Охрана природы. Гидросфера. Классификация подземных вод по целям водопользования» и другими ГОСТами для определения методов забора проб и качества питьевой воды по более чем 20 показателям,

а также правилами и нормативами СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», СанПиН 2.1.4.550-96 «Питьевая вода» и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Следует признать, что одни нормативные документы требуют переработки и обновления, другие – ужесточения применения.

Россияне по-разному стремятся получить чистую питьевую воду, для этого ее отстаивают, кипятят, замораживают в холодильнике, дезинфицируют марганцовкой, отфильтровывают в кувшинных или накранных фильтрах, стационарных «врезных» системах фильтрации, которые обычно располагаются под раковиной, привозят воду домой из родников и колодцев. При этом, далеко не все перечисленные методы приводят к желаемому результату.

Например, добавлять в водопроводную воду марганцовку бессмысленно, так как она уже обеззаражена хлором, а добавляя марганец можно нанести дополнительный вред своему здоровью. Отстаивание и кипячение приводят по большей части к избавлению от избытка хлора, а также заставляют некоторые соединения выпадать в осадок, но кипяченая вода оказывается полностью лишенной кислорода. На самом деле, существуют методики получения так называемой талой воды, и она действительно будет чище водопроводной, но это сложный многоступенчатый технологический процесс, проведение которого недоступно неспециалистам в квартирных условиях без специального оборудования.

Любая родниковая вода перед началом употребления должна пройти полный лабораторный анализ на полноценность и безопасность, поскольку это миф, когда говорят, что любая родниковая вода все равно полезней водопроводной – она может оказаться даже опасней, привести к инфицированию, отравлению, желче-, мочекаменной болезни или к почечной недостаточности. Поэтому, если вам вода из открытого источника понравилась на вкус – все равно отвезите ее образец в специализированную лабораторию перед тем, как вы начнете ее регулярно употреблять.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)