АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность

Читайте также:
  1. Дуговая и точечная эластичность.
  2. Дуговая эластичность
  3. Задача 3.3. Эластичность спроса по цене и частичность цены по спросу
  4. Законы спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.
  5. Микроэкономика / Эластичность
  6. Микроэкономика. 9. Эластичность
  7. Модели зависимости спроса от цены и дохода (кривые Энгеля). Эластичность спроса по цене и доходу.
  8. Основные графики по теме: Эластичность спроса и предложения
  9. Перекрестная эластичность спроса
  10. Перекрестная эластичность спроса
  11. Перекрестная эластичность спроса
  12. Перекрестная эластичность спроса

Эластичностью спроса на товар по цене – называется зависимость объема спроса на товар от изменения цены на него:

Если при изменении цены объем спроса изменится в меньшей степени, чем цена, то спрос на товар неэластичен (Ed <1) он слабо реагирует на изменение ценовой ситуации, даже значительное изменение цены не приводит к существенным изменениям объемов продаж; если цена на товар падает, объем продаж существенно не меняется; при этом доход и прибыль производителя уменьшаются.

Если при изменении цены объем спроса изменится в большей степени, чем цена, то спрос на товар э ластичен (Ed >1); он чутко реагирует на изменение ценовой ситуации, даже при незначительном изменении цены происходит значительное изменение объемов продаж; при падении цены объем продаж значительно возрастает, при этом убытки от падения цены компенсируются с избытком за счет дополнительных объемов реализации товара; доход производителя в этом случае увеличивается.

Если при изменении цены на единицу объем спроса изменится тоже на единицу, то спрос на товар единичной эластичности (Ed = 1). Снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом спроса.

Таким образом, при Ed спроса < 1 производитель может повышать цену на свою продукцию и наращивать выручку, но если Ed > 1 - цены лучше не повышать, ибо выручка от реализации станет снижаться. Для увеличения выручки цены необходимо понижать.

Факторы, определяющие уровень эластичности спроса

1. Место товара в потребительской иерархии (значимость в обеспечении и поддержании жизнедеятельности человека). Чем товар значимее для человека, тем ниже эластичность спроса на него.

2. Наличие у товара полноценных заменителей. Чем больше у товара заменителей, тем уровень эластичности выше.

3. Время, которое есть у потребителя, чтобы отреагировать на изменение ценовой ситуации. Как правило, краткосрочная эластичность ниже, чем долгосрочная.

4. Доля расходов на данный товар в бюджете семьи. Чем ниже доля расходов на данный товар, тем эластичность ниже.

Возможность отсрочить покупку или вообще отказаться от нее. Если такая возможность есть, эластичность спроса выше.

Выручка продавца – это та сумма денег, которую он получает при продаже определённого количества товара на рынке. Выручка R измеряется как количество проданного товара Q, умноженное на цену единицы этого товара P


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)