АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органические остатки

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. Амины – органические основания
  3. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.
  5. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  6. Гидратационные (неорганические) вяжущие вещества
  7. Глава 2: Система обязательного социального страхования сегодня: проблемы и недостатки.
  8. Жилые дома коридорного типа. Достоинства и недостатки.
  9. Какие контактные устройства применяются в ректификационных колоннах. Их преимущества и недостатки.
  10. Масс-спектрометр изотопных отношений. Система двойного напуска газа и система с постоянным подтоком газа-носителя. Преимущества и недостатки.
  11. Недостатки.
  12. Неорганические вяжущие вещества

Оценка загрязненности воды.

Наиболее важным в санитарном эпидемическом отношении являются централизованные системы водозабора. Местное водоснабжение – это способ забора воды непосредственно из водоисточника.

Основным показателем для определения мощности водоочистительных сооружений служат объем потребления воды на душу населения или суточная норма потребителя, с учетом количества органических веществ ежедневно сбрасываемых в сточные воды, последняя величина составляет приблизительно 180 гр. на одного человека. Определить суммарное загрязнение воды органическими веществами можно по расходу кислорода на разрушение органических веществ микроорганизмами. Для этого количества органики массой 180 гр. требуется около 60 гр. кислорода при температуре 200 С в течение 5 суток. Указанное количество кислорода, израсходованное микроорганизмами, играет важную роль для выработки единой шкалы оценки чистоты сточных вод. Эта характеристика определяется как 5-суточное биохимическое потребление кислорода (БПК 5) и выражается обычно в миллиграммах кислорода на 1 литр сточных вод.

 

Значение БПК 5 для некоторых видов сточных вод.

Происхождение сточных вод. БПК 5 в мг/л
Нефтеочистка 97-280
Пищевая промышленность Более 5 тыс.
Моча скотных ферм 15тыс.300
Навоз 13тыс.600
Силосная жижа 80тыс.

 

Органические остатки.

Органические соединения природного соединения быстро разрушаются микроорганизмами. Процесс биоочистки воды связан с содержанием в ней кислорода. В процессе биоочистки образуются СО2, Н2О, нитраты, фосфаты, сульфаты. Этот процесс не оказывает отрицательного воздействия на водоемы. Особую форму биологического загрязнения представляют собой фекалии, так как они содержат патогенную микрофлору, поэтому пробу воды для определения гигиенического состояния должны проверять на содержание кишечной палочки, клебсиелл. При сильном загрязнении воды мочой и навозной жижей, в ней оказывается большое количество мочевины, при этом в водную среду выделяется аммиак. 1л. Навозной жижи может дать до 4,5гр. аммиака, при повышении температуры воды аммиак выделяется в больших концентрациях, вода становится токсичной. В прудах аммиак вызывает массовую гибель живых организмов. При вдыхании аммиака, а также при употреблении загрязненной воды, аммиак быстро усваивается организмом, что приводит к нарушению картины крови.

Нефть и нефтепродукты также загрязняют водную среду. Гидрофобная нефть образует тонкую пленку на поверхности воды, вода становится непригодной для использования. При попадании 1 литра нефти загрязняется 106 литров воды. На открытых водоемах образуется слой нефть/вода, мешающий газообмену между водой и воздухом, в результате погибают все живые организмы.

Фенолы. ПДК в воде 0,5 мг/л. Согласно требованиям ВОЗ в воде питьевой должны отсутствовать. Фенолы используются в производстве дезинфицирующих растворов, в приготовлении клея, пластмасс, образуются при сжигании дерева и угля, входят в состав выхлопных газов двигателя автомобиля. Галогеносодержащие соединения фенольного характера особенно токсичны.

Диоксины. В воде образуются при сжигании с участием хлора при температуре до 9000-12000.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)