АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Выбор и обоснование места и специализации нового курорта в Республике Башкортостан

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. II. Расчет и выбор электропривода.
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  6. III. Вивчення нового матеріалу.
  7. III. Изучение нового материала.
  8. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  12. III. Робота над вивченням нового матеріалу.

1. Выберите (определите) и дайте обоснование места размещения и специализации нового (согласно вашего личного проекта) курорта в Республике Башкортостан. В письменном обосновании (вашем проекте) места размещения курорта дайте оценку (в т.ч. преимуществ и недостатков) его:

-географического, экономико-географического положения; сделайте картосхему места размещения нового курорта. В картосхеме укажите имеющиеся близлежащие и входящие в его пределы природные данности (рельеф, реки, озера, лесные массивы и другие), хозяйственные данности (транспортные пути, линии электропередач, газоснабжения, водоснабжения, предприятия, населенные пункты и другие);

-наличия, доступности, дебитности пластов («отдачи» подземных вод) и поверхностных пресных и минеральных вод, полезности курортных ресурсов места;

-уровня развития инфраструктуры, комфорта проезда и доступности для приезжих; сформируйте проект логистики и трансфера или других вариантов транспортного обеспечения курорта; для учета всех факторов при этом заполните таблицу 3 «Транспорт в системе курортно-туристского продукта»;

-возможностей (вариантов) поставок сельскохозяйственного сырья, продовольствия;

-возможностей (вариантов) водоснабжения и отопления, поставок топлива и электроэнергии;

-возможностей (вариантов) кадрового обеспечения курорта;

-экологического состояния, экскурсионного потенциала, контрастности и привлекательности ландшафтов, микроклимата, обеспеченности курортными ресурсами.

 

Таблица 3

Транспорт в системе курортно-туристского продукта

Вид транспорта Критерии: стоимость строительства и эксплуатации пути, скорость, стоимость услуг, маневренность, экологичность, возможность путевых наблюдений, комфортность, возможности курорта иметь свой парк…
Преимущества Недостатки
Авиационный    
Железнодорожный    
Автомобильный (общего пользования)    
Автомобильный (трансфер)    
Водный (речной)    
Другой (уточните – какой)    

Тема 8. Основные положения проекта и плана маркетинга нового курорта в Республике Башкортостан

На основе выбранного на предшествующем занятии места расположения и специализации нового курорта разработайте его фирменный стиль (название, логотип, символику, миссию, слоган).

Дайте оценку внешней среды, сделайте общий SWOT-анализ (потенциальных возможностей и угроз, преимуществ и недостатков) нового курорта.

По данным статистики и собственных проведенных исследований (анкетирование и др.) оцените общие текущие данные спроса – предложения курортных услуг, по действующим курортам и проектируемому вами курорту (в выбранном вами регионе), произведите сегментацию курортных туристов. Определите примерно потенциал и емкость рынка потребителей для нового курорта. Определите проектную мощность (число гостевых мест) вашего нового курорта.

Сформируйте (с привязкой к местности курорта и комплексным обоснованием) в виде картосхемы (2-D проекции) внутреннюю планировку объектов, инфраструктуры нового курорта. Для этого в картосхеме укажите размеры объектов (основных фондов) и их помещений, расстояния между ними, коммуникации (дороги, линии или системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и т.д.).

Тема 9. Планировка и общие положения сметы строительно-монтажных работ для создания нового курорта в Республике Башкортостан

 

1. Сделайте общую смету затрат на закупку стройматериалов и строительно-монтажных работ (СМР) по его объектам. При этом исходите из проектной мощности и внутренней планировочной структуры нового курорта. А для упрощения ваших расчетов примите условно-нормативные показатели:

а) стоимость строительства объектов и помещений: от 7000 у.е. за 1 кв.м. общей площади (объекты из деловой древесины) до 15000 у.е. за кв.м. общей площади (из кирпича «бессер», при стенах толщиной в два кирпича); в указанные нормативы уже включена стоимость материалов и работ от нулевого цикла до кровли, но не включены транспортные расходы;

б) тариф на перевозку грузов – 150 у.е. за 1 тонно-километр;

в) стоимость компонентов инженерно-технических сетей: электросети – провод от ЛЭП до трансформатора и внешние провода между объектами (включая опоры ЛЭП) – 50 у.е. за 1 погонный метр (п.м), внутренняя проводка в помещениях (включая распределительные щиты и коробки, розетки и выключатели) – 25 у.е. за 1 п.м.

г) затраты на подключение к ЛЭП (АО «Башкирэнерго»), трансформаторы, счетчики - условно всего 100000 у.е.

д) стоимость бурения скважины, трубы и её обсадки – 3000 у.е. за 1 метр проходки (до глубины 20 метров; глубже 20 метров– кратно дороже).

е) стоимость дороги – 20000 у.е. за 10 м ПГС, 70000 у.е. за 10 м асфальта.

Переведите у.е. (рубли на 1.11.2008) в текущие для вас рыночные цены в рублях. Также в рублях рассчитайте затраты на возведение остальных компонентов основных фондов нового курорта (коммуникации, электротехнику, мебель, оборудование, приборы и т.д.) для кухни, мест проживания и других объектов. Их состав, стоимость рассчитайте исходя из уникальности вашего проекта также по действующим рыночным ценам. Для выяснения цен ищите информацию в специальных рекламных прайс-изданиях, на сайтах в Интернете и т.д.

PS. В своем проекте СМР по возведению капитальных объектов курорта желательны инновационные подходы. Вы можете использовать экономичные и нетрадиционные технологии строительства и материалы. Например, модульные конструкции, местные наполнители в монолитной технологии возведения стен и т.д. Варианты водоснабжения: вместо создания своей локальной системы водоснабжения (скважина, насос, летний резервуар воды, водопровод или всесезонный водозабор) - подключение к местному централизованному водоканалу и др.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)