АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание и методика выполнения

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  5. Ампутационный метод. Показания, методика.
  6. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  7. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  8. Анализ хода выполнения проекта
  9. Анализ хода выполнения проекта
  10. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  11. В Эко-Олимпиаде участвуют два типа открытых заданий: структурированные задачи для индивидуального выполнения и неструктурированные задачи для выполнения в команде.
  12. Ваше задание

Лабораторная работа №2

Определение размера растрового рисунка и размера файла изображения. Палитры RGB и HSВ

Цель работы: получить навыки определения размера растрового рисунка и размера файла растрового изображения; изучить соответствие между палитрами RGB и HSВ.

Задание 1. Применяя параметры координат углов визитной карточки, которая была разработана в работе №1, определить ее размер в пикселях, а затем в сантиметрах. Фактическую способность экрана, на котором сформировано изображение, определить самостоятельно для устройства отображения, на котором разрабатывается макет.

Указать, является ли размер карточки стандартным и сколько таких карточек можно изготовить из листа бумаги формата А4. Предложить оптимальный раскрой листа формата А4 (21x29.7см) для издания.

Задание 2. Определить, сколько нужно дискет объемом 1.44 Мбайт для сохранения графического растрового файла без сжатия, если известные размеры изображения (визитной карточки) в пикселях и разрядность палитры. Сравнить полученный размер с размером файла, который отображает операционная система (атрибуты файла).

№ варианта   Разрядность палитры   № варианта   Разрядность палитры палитры   № варианта   Разрядность палитры  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Задание 3. Изучить соответствие между палитрами RGB и HSВ. Получить значения оттенка, контрастности (=насыщенности) и яркости каждого из цветов. Оценить основные характеристики цветов с использованием графического редактора «Paint» (или любого другого). Для каждого цвета указать его параметры в 2-х палитрах: HSB и RGB (можно и CMYK).

a. Изучение влияния яркости на оттенок.

 

Задание и методика выполнения

1. Постройте шкалу в 4-5 ступеней, используя на панели инстру­ментов значок прямоугольника.

2. В меню Палитра выберите команду - Изменить палитру. Нажмите кнопку - Определить цвет.

3. Щелкните поле образца цветов, чтобы изменить значения параметров Оттенок и Контраст, а затем перетащите пол­зунок регулятора в поле градиента цвета, чтобы изменить значение Яркость.

4. Нажмите кнопку -Добавить в набор, а затем на ОК.

5. Нажмите на знак заливки и закрасьте прямо­угольник. Закрасьте каждый прямоугольник подобным образом, изменяя только яркость. Посмотрите, что у вас получилось.

b. Изучение влияния контрастности (насыщенности) на оттенок.

Повторить пункт а), изменяя в оттенке только контрастность.

 

Требования к оформлению работы:

1. Титульный лист.

2. Теоретическая информация о принципах создания растрового изображения, какие параметры его характеризуют.

3. Привести начальные данные для выполнения варианта задания (координаты узлов рисунка, разрешающая способность экрана, количество цветов).

4. Выполнить расчеты к Заданиям №1,2,3.

5. Сделать выводы и перечислить приобретенные навыки.

6. Список использованной литературы.

Составить отчет и защитить работу.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)