АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела шаньдунозавра достигала 16,6 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела шаньдунозавра достигала 16,6 метров. Высота же до 7,5 метров. Весил он до 16 тонн.

А теперь оцените его реальные масштабы на фотографии из Музея Динозавров в городе Жученге (Китай). Не правда ли, впечатляет?

На текущий момент является самым большим динозавром, если не брать в расчёт подотряд зауроподов. Даже средние особи достигали длины 14,72 м. Передвигался на двух мощных ногах, кости которых были очень толстыми. Очень часто опускался и на четыре, поедая низкорослую растительность. Когти на пальцах стали широкими и плоскими, похожими на копытца.

Вытянутый череп шаньдунозавра был огромен – до 1,63 м. Спереди он обладал приплюснутой формой, напоминающей утиный клюв. Зубы в этом месте напрочь отсутствовали, поэтому данный инструмент использовался для ощипывания мягких листьев и травы. Набор, состоящий из сотен крошечных зазубренных зубов, располагался рядами ближе к основанию черепа. Подобная "щётка" предназначена для перетирания материала мягкой и средней жёсткости. Шаньдунозавра можно назвать одним из самых зубастых динозавров, если брать их количество.

Ноздревые отверстия очень широкие и вытянутые, что может свидетельствовать о наличии эластичных кожных мешков. Раздувая их при выдохе динозавр мог издавать громкие звуки, которые могли быть обычными сигналами оповещения, а также призывами партнёров в брачный период. Громкие крики стада шаньдунозавров могли действовать устрашающе для подобравшихся мелких и средних хищников.

Обладали очень длинным жёстким хвостом, сужающимся от основания к концу. Он использовался как противовес и для баланса при передвижении. Ведь вес животного был поистине колоссален для двуногих существ. Основание хвоста было широким, что свидетельствует о соответствующем мышечном объёме. Это было неплохое орудие защиты от хищников.

У Кэйдзи Тэракоси шаньдунозавр немного более изящен и имеет своеобразную окраску.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)