АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистические показатели популяции(численноть,плотность,половая структура,возратснач структура)

Читайте также:
  1. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  4. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  5. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  6. Агрегированные показатели СНС.
  7. Аналитические показатели ряда динамики
  8. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  9. Б) Химические показатели
  10. Бактериологические показатели молока
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

- характеризуют состояние популяции на данный момент времени. Основные из них: численность, плотность и показатели структуры (половые, возрастной, пространственно- этологический, генетические).

Численность- число особей в популяции. Она может изменяться во времени и зависит от биологического потенциала вида и внешних условий. Плотность- число особей или биомасса популяции, приходящаяся на единицу площади или для гидробионтов- на единицу объема (л или м3) Половая структура (половой состав)- соотношение особей мужского и женского пола в популяции.Теоретически соотношение полов должно быть одинаковым. Фактическое соотношение полов зависит от действия различных факторов среды, генетических и физиологических особенностей.Различают первичное, вторичное и третичное соотношение.Первичное- наблюдается при формировании половых клеток (гамет). Обычно оно равно 1:1 и обусловлено генетическим механизмом определения пола.

Вторичное- наблюдается при рождении. Третичное- наблюдается у взрослых половозрелых особей. У растений, в отличие от животных, половая дифференциация не имеет столь важное значение, т.к. во- первых у них величина значимость вегетативного размножения; во- вторых для большинства видов свойственна либо двуполость цветков, либо однодомность (полиморфизм).

Раздельнополые (двудомные) цветковые растения составляют не более 5% от общего числа современных видов (облепиха, тополь, бодяк полевой, щавель малый диморфизм). Возрастная структура (возрастной состав)- соотношение в популяции особей разных возрастных групп. Определяется рядом свойств и особенностей вида: время достижения половой зрелости, продолжительность жизни, длительность периода размножения, смертность и др.Возрастные состояния растений объединяют в 4 периода: покоя (семена), вегетативных (рост неплодоносящих растений), генеративный (плодоносящий) и сенильный (отмирающий).Возрастная структура живых организмов характеризуется количественным поколением- одно, два, или более. Или в зависимости от способности особей к размножению различают: предрепродуктивную группу (особи не способны размножаться), репродуктивную группу (особи способны размножаться), пострепродуктивную группу (уже неспособны размножаться)В самых устойчивых популяциях присутствуют все группы возрастов (группа нескольких поколений и их потомки).Генетическая структура – соотношение в популяции различных генотипов и аллей. Совокупность генов всех особей популяции называют генофондом.На популяции всегда действуют внешние и внутренние факторы, нарушающее генетическое равновесие. Длительное и направленное изменение генотипического состава популяции, ее генофонда называют элементарным эволюционным явлением.

Без изменения генофонда популяции невозможен эволюционный процесс.

Факторы, изменяющие генетическую структуру популяции, следующие:

- мутации- источник возникновения новых аллей;

- неравная жизнеспособность особей (особи подвергаются действию отбора);

- неслучайное скрещивание;

- дрейф генов (например, вспышки заболеваний);

- миграции- отток имеющихся генов и (или) приток новых.

Пространственно- экологическая структура Характер распределения особей в пределах ареала. Она зависит от особенностей окружающей среды и этологии (особенностей поведения) вида. Различают 3 основных вида распределения особей в пространстве: равномерное (регулярное), неравномерное (групповое, мозаичное), случайное (диффузное).По типу использования пространства все подвижные животные подразделяются на оседлых и кочевых.По форме совместного существования животных выделяют: одиночный образ жизни; семейный; колониями; стаями; стадами.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)