АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды форм (источников) прав

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Формы (источники) права

1. Понятие и виды форм (источников) прав

2. НПА как источник права

3. Закон как НПА: понятие, признаки, виды

4. Подзаконные НПА

5. Действие НПА во времени, пространстве и по кругу лиц

 

Понятие и виды форм (источников) прав

 

Термин «источники права» в ТГП используется в нескольких значениях:

1) в материальном смысле – источник права показывает, откуда появляется право, и чем оно обусловлено. (Материальное условие жизни общества)

2) в идеологическом смысле – правовое сознание общества, правовые учения и доктрины.

3) в формально-юридическом смысле – это официальная внешняя форма выражения права. Чаще всего – это официальные письменные документы, изданные от имени государства, в которых фиксируются содержание правовых норм.

Виды форм (источником) права

В правовых системах разных стран наиболее распространенными являются следующие источники права:

1. Правовой обычай – это правило поведение, которое сложилось исторически в силу многократного применения и санкционировано государством. В качестве источников наиболее характерны для ранних этапах развития общества. Однако ограниченное применение имеют и сейчас в отраслях международного частного права. Например, ст. 5 ГК РФ разрешает применение обычая делового оборота. В настоящее время основным источником является в странах традиционно-правовой семьи (Центр. Африка, Мадагаскар).

2. Правовой прецедент – это решение суда или административного органа по конкретному делу, которому придается характер правила, норм. Подразделяется на судебные и административные.

Судебный прецедент (наибольшее распространение) – это решение суда по конкретному делу, подлежащее обязательному применению при решении аналогичных дел.

Особенности прецедента:

· Это решение не любых судов, а только высших.

· Прецедентом становится не все решение, а только его суть.

· Основными источниками права они выступают в странах англосаксонской правовой семьи. (США, Великобритания (Канада, Австралия, Новая Зеландия)).

Здесь в обосновании решения каких-либо юридических дел ссылаются, как правило, не на законы, а на ранее состоявшиеся по аналогичным делам решения Верховных судов.

В России правовой и судебный прецеденты официально источником права не признаны, однако многие считают, что решения Верховного, Конституционного, Высшего Арбитражного суда обладают прецедентным характером, так как являются обязательными для всех нижестоящих судов.

3. НПА – это принятый правотворческим органом государства официально письменный документ, который содержит нормы права. Является основным источником в странах романо-германской (континентальной) правовой семьи, в частности и в России.

4. Договор нормативного содержания – соглашение между двумя и более правотворческими субъектами, содержащие нормы права, например, международные акты, конвенции.

5. Религиозные тексты – являются источниками права в странах с сильным влиянием религии на государство (теократические и клерикальные). Например, Иран, Саудовская Аравия – Коран.

6. Правовая доктрина (учение о праве) – научные труды правоведов.

В настоящее время используется как источник мусульманского права.

В России не признается официальным источником, хотя играет большую роль в юридическом образовании и влияет на практику правоприменения.

7. Правосознание – форма общественного сознания, включающая знания и оценки правовой действительности, а также правовые установки. (Гражданская война – революционное сознание)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)