АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Sos-деревня. Фанерон

Читайте также:
  1. ПЕРВОБЫТНООБЩИННАЯ 2 страница
  2. Рене Декарт Первоначала философии (учение об основах философского знания)

Впервые понятие сос-деревня я услышала от одногруппницы, когда пришло время выдвигать свои идеи к практической работе. Что, где, о чем это? Почитали сайт, выкроили время, поехали.

Приехали. Искали дорогу не то чтобы долго, благо уже были инструкции к передвижению, а с некоторой опаской. Места нелюдные, к тому же наступление зимы играет свою не последнюю роль. В общем, мы дошли (мы-это 2 девушки некрупного телосложения). Совершенно спокойно попали на территорию детской деревни, пройдя через калитку. Сразу замечу, что это даже несколько удивило. Ведь детское учреждение должно быть под бдительной охраной, но препятствий для себя на входе мы не встретили. Несколько забегая вперед, отмечу, что дети совершенно спокойно чувствуют себя и гуляют на территории деревни, и, по словам директора, никто к ним не проникал, а значит определенные меры по охране устраиваются (стоит уточнить что и как).

Пошли искать администрацию, директора. Описание пейзажа: снег в массе своей убран, чисто. Домики аккуратные, все благоустроено. Создается приятное впечатление, вокруг семейная обстановка (особенно это ощущается внутри домов, а какой запах на кухне! Очень уютно). Увидели людей у одного из домов, спросили, где можно найти директора. Нам показали, мы постучали в дверь указанного дома. Открыл сам директор, несколько остро отреагировал на наш якобы несогласованный приезд, но все же принял нас. Мы прошли в домик администрации, где нас напоили чаем и устроили мини конференцию по вопросам нашего исследования.

Отдельно стоит остановиться на личности самого директора. По началу он относился к нам несколько враждебно. Личной мной ощущалось некое авторитарное давление. Директор сыпал фактами и своими обширными знаниями, на наши выдвигаемые теории и цели исследования смотрел и отзывался боле чем скептически. Позже, договорившись о базовых точках нашего сотрудничества, повел показывать деревню и непосредственно знакомить с сос-мамами и теми домами, в которых мы будем помогать. И тут уже он стал открываться с другой стороны. Дети, которые встречались нам на пути, совершенно его не боялись, а он их, в свою очередь, добродушно журил. Директор - это однозначно человек твердый, который держит деревню под своим четким руководством. «Ежовые рукавицы»? да, но никакого самодурства.

Директор отвел нас в 2 дома. Познакомил с двумя сос-мамами и одной тетей. Видели мы в общей сложности 7 детей. И везде была дружественная обстановка. Наверняка везде есть свои проблемы, подводные камни, но пока они остались для нас невидимыми. Сама организация сос-деревни – это тяжелый труд, включающий много нюансов. Но благодаря директору деревня стоит на твердом фундаменте. Возникающие проблемы решаются, дети воспитываются.

На свое первое посещение деревни мы потратили около 2х-3х часов. Казалось бы не очень много, но это время было очень насыщенно. К тому моменту, когда нам надо было уезжать, уже стемнело. Директор проводил нас до городской дороги, показал дальнейший путь. Мы попрощались и пошли на вокзал, воодушевленные, под впечатлением. Скоро нам предстоит работа с детьми, их нелегкими историями, с их мамами и руководителями. Удачи нам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)