АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальный конфликт

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  3. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  4. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Адекватность отражения конфликта.
  7. Анализ конфликтной ситуации
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Биографический анализ конфликта
  10. Бланк анализа конфликта
  11. В конфликте (К.Н. Томас)
  12. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.

Не подлежит сомнению тот факт, что социальный конфликт в разных своих формах имел место на протяжении всей истории человечества. Это имманентный (постоянно присутствующий) компонент социальной жизни. Обычно этот термин сравнивают с понятием социальное противоречие. Однако он имеет собственную специфику, характер протекания и результаты, которые отличают его от других смежных понятий.

Движение исторического процесса идет через развития противоречий в обществе, которые заставляют людей активно преодолевать их, находить новые методы выхода из застоев и кризисов (через соперничество, сотрудничество, инновации и т.п.). Другими словами противоречия – это лишь условия, нестабильное месть в социальной системе, которые только могут привести к конфликту, а могут не привести. А под конфликтом понимается реальная борьба между людьми и группами, не зависимо от того, каковы истоки этой борьбы и способы. Всякий конфликт характеризуется во-первых неудовлетворенной потребностью и стремлением найти средства, что бы ее удовлетворить; во-вторых нарастающей напряженностью отношений между субъектами, которая проявляется в хаотичном и непредсказуемом поведении.

Л. Козер, специалист в области теории социального конфликта, дает следующее определение. Конфликт – это борьба, возникающая из-за дефицита власти или ресурсов, необходимых для удовлетворения притязаний и предполагающая нейтрализацию целей соперника. Далее он добавляет, что необходимо различать конфликт, как средство достижения результата и конфликт, как самоцель (связанный с необходимостью снятия напряжения одной из сторон)

В самом широком смысле конфликт можно условно разделить на два совершенно самостоятельных вида, протекание и причины которых имеют не похожую друг на друга форму. Это межличностные конфликты (предмет психологии, в основном) и конфликты между большими группами (политические, этнические, религиозные). Существуют и другие виды: внутриличностный, внутригрупповой и т.п.

Причины

Причинность в социальной среде характеризуется значительной сложностью и запутанностью. Каждое социальное действие ведет за собой массу разнообразных и притом противоречивых событий. Конфликт в конечном счете может быть обусловлен совершенно безобидными действиями людей или групп. Анализируя причины повеления сторон в различных конфликтах, нетрудно заметить, что большинство из них сводиться к стремлению одного субъекта осуществить свои интересы в ущерб другого. Это может быть как внешние – обладание ресурсами, экономические трудности, религиозные верования, борьба за территорию, так и внутренние – связанные с корыстью, ненавистью, местью, обидой и т.п. В рассмотрении социальных конфликтов весьма важно различать причину и повод, в некоторых случаях они могут совпадать, но в основном имеют разную смысловую нагруженнсть. Как правило причины формируются в результате неявных, скрытых комбинаций, связанных с удовлетворением интереса. Повод же всегда на поверхности и всегда конкретен.

Разрешение конфликта.

Практический опыт показывает. Что в большинстве случаев для разрешения конфликта приходиться прилагать значительные усилия. Если его не замечать, игнорировать, то он может развиваться стихийно, обостряться, агрегироваться с другими конфликтами и в результате может полностью разрушить систему. Вероятность постепенного затухания или саморазрешения крайне мала. Другая опасность с вязана с тем, что он может перейти в латентную форму, накапливая напряженность при поверхностной видимости благополучия. И в последствии вспыхнуть с новой разрушительной силой.

Наиболее эффективное разрешение конфликта связано с устранением самих объективных причин, которое может протекать в следующих формах: 1) устранение объекта конфликта 2) раздел объекта конфликта между сторонами 3) компенсация одной из сторон за переход объекта другой стороне 4) разведение сторон конфликта 5) перенос отношений в другую плоскость

Таким образом конфликт распадается и уходит в историю только с устранением причин, а не с воздействием на сам процесс конфликта, который во многом носит хаотичный и непредсказуемый характер. Важно отметить, что процесс разрешения конфликта может проходить относительно мирным путем, а может приобретать крайние деструктивные формы, грозящие существованию самих субъектов.

Функции.

Не подлежит сомнению, что конфликт служит способом выявления и разрешения разных противоречий в социальных системах. Если противоборствующие силы вызывают крайнее напряжение, то рано или поздно должен произойти конфликт. Но одновременно сам конфликт – это уже один из путей выхода из противоречий. Таким образом конфликт, это такой процесс в котором изначально заложены и отрицательные и положительные функции. А основная проблема заключается в балансе между ними и количестве ресурсов для его разрешения. Одни конфликты могут привести к полному или частичному разрушению обеих сторон, если он носит затяжной характер, нахватает дипломатичности или он выгоден третьей стороне (механизм разделяй и властвуй). Другие, через конфликт переходит на совершенно иной, более продуктивный уровень отношений. То есть дать однозначный ответ на заданную тему не представляется возможным в силу уникальности проявления и высокой непредсказуемости самого процесса.

 

Одними из самых сложных, жестоких, длительных и трудноразрешимых конфликтов во всей истории человечества были и остаются межэтнический и межрелигиозные конфликты. В них участвуют большие массы людей и постоянно присутствует тенденция к эскалации.

Современное человечество представляет собой довольно сложную этническую систему, включающую в себя несколько тысяч этнических общностей и групп различающихся численностью, уровнем культурного развития, способами ведения хозяйства и т.п. Это значит, что большинство современных государств полиэтнично, что закономерно порождает различного рода проблемы, противоречия и напряженность, то есть особого психологического состояния этнической общности, которое формируется в процессе отражения групповым сознанием этноса разных неблагоприятных внешних условий, ущемляющих его интересы. Среди основных причин этнических конфликтов можно выделить следующие: 1) территориальные споры (палестино - израильский конфликт) 2) борьба за ресурсы и собственность 3) стремление к изменению статуса местных элит 4) историческая память (обиды или признательность), которая в межэтнических отношениях играет совершенно особенную, важную роль, что и отличает их от других отношений

 

Межрелигиозные конфликты.

 

Вопросы:

Социальный конфликт, сущность, истоки, формы

Функции социальных конфликтов

Методы регулирования

Этнические конфликты

Религиозные конфликты

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)