АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка нематериальных активов. Тема 6. Учет нематериальных активов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. II. Оценка облигаций.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

Тема 6. Учет нематериальных активов.

Понятие, оценка нематериальных активов.

Учет поступления нематериальных активов.

Учет амортизации нематериальных активов.

Учет выбытия нематериальных активов.

Нормативный документ: Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007.

В1. Нематериальные активы - это неденежные активы, не имеющие физической формы, которые используются в производстве или предоставлении услуг длительное время (более 12 месяцев) и в себестоимость произведенной продукции включаются частично (в виде амортизационных отчислений).

Согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" объекты признаются нематериальными активами, если выполняются следующие критерии признания:

Ø объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем (т.е.объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации);

Ø организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (т.е. организация имеет документы, подтверждающие существование актива и права организации на него), а также существует контроль над объектом (имеются ограничения доступа иных лиц к экономическим выгодам);

Ø возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

Ø объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 мес. или обычного операционного цикла)

Ø организацией не предполагается продажа объекта (в течение 12 мес. или обычного операционного цикла)

Ø фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

Ø отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для электронных вычислительных машин;

изобретения;

полезные модели;

селекционные достижения;

секреты производства (ноу-хау);

товарные знаки и знаки обслуживания.

деловая репутация организации - разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно -хозяйственного комплекса и стоимостью его чистых активов.

!! Расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы), интеллектуальные и деловые качества персонала организации не являются нематериальными активами.

Объекты, не перечисленные в ПБУ 14/2000, не должны учитываться в качестве нематериальных активов. К такого рода активам относятся: компьютерные программы, информационные базы данных и другие.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости. В бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются только по остаточной стоимости.

Первоначальная оценка.

Нематериальные активы принимаются к учету в соответствии с ПБУ 14/2007 по фактической (первоначальной) стоимости.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, уплаченная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Для определения первоначальной стоимости нематериальных активов используется "Справка о затратах, включенных в первоначальную стоимость нематериального актива".

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

При этом фактическими расходами на приобретение признают:

- суммы, уплачиваемые правообладателю (продавцу) в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериального актива к расходам также относятся:

- суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям;

- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива;

- отчисления на социальное страхование и обеспечение;

- расходы на содержание и эксплуатацию, амортизацию основных средств и иного имущества, использованных непосредственно при создании нематериального актива;

- иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Изменение фактической (первоначальной) стоимости допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов.

Нематериальные активы могут тестироваться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.

В2. Поступление нематериальных активов в организацию происходит в следующих случаях:

Ø Приобретение нематериальных активов за плату

Ø Создание нематериальных активов собственными силами или с привлечением сторонних исполнителей

Ø Внесение нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал

Ø Получение нематериальных активов на безвозмездной основе

Ø Приобретение нематериальных активов по договору мены

Приобретение нематериальных активов за плату

При покупке нематериальных активов основанием для записей на счетах служат наличные первичные документы, полученные от поставщика: договор, накладная, счет-фактура. Расходы на приобретение (начисление поставщикам; оплата за сопутствующие услуги; невозмещаемые налоги) отражаются как внеоборотные активы на счете 08. Также на этом счете отражаются расходы на доведения объекта до состояния, пригодного для эксплуатации.

После принятия на учет приобретенных нематериальных активов сформированная первоначальная стоимость списывается со счета 08 на счет 04 "Нематериальные активы".

НДС по приобретенным или созданным нематериальным активам учитывается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" корреспонденции со счетами расчетов с поставщиками и подрядчиками и прочими дебиторами и кредиторами. После принятия на учет нематериальных активов суммы НДС списываются в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В3.

Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования.

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.

Амортизация исчисляется исходя из стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования.

Срок полезного использования - это выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды. Срок определяется организацией самостоятельно при принятии нематериального актива к учету, исходя из:

· срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

· ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)

· количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

 

Начисление амортизации производится ежемесячно и начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, заканчивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания объекта с учета. Амортизация НМА начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизации.

Для целей бухгалтерского учета используются три способа начисления амортизации:

Ø Линейный – исходя из фактической (первоначальной) стоимости равномерно в течение СПИ;

Ø уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости (первоначальной за минусом начисленной амортизации) на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный организацией коэффициент ускорения (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах;

Ø списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В4.

Выбытие объектов нематериальных активов происходит в следующих случаях:

1) Списание объекта нематериальных активов за непригодностью в связи с полной амортизацией и потерей доходных качеств.

Основание для списания - акты передачи нематериальных активов, акты на списание нематериальных активов, протоколы собрания акционеров или участников совместной деятельности, приказы.

2) Продажа нематериальных активов

Продается, как правило, не сам объект нематериальных активов, а право на его использование. При продаже нематериальных активов основанием для записей на счетах учета являются счет, выписываемый покупателю, и акт (накладная) приемки-передачи.

3) Безвозмездная передача нематериальных активов

4) Внесение объекта нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал других организаций

5) Передача объектов нематериальных активов по договору мены

При выбытии нематериальных активов в результате продажи, списания, безвозмездной передачи вся сумма накопленной амортизации списывается с кредита счета учета нематериальных активов в дебет счета амортизации нематериальных активов. Остаточная стоимость списывается в дебет счета прочих доходов и расходов. Туда же относят и все расходы, связанные с выбытием нематериальных активов, и суммы НДС по проданным и безвозмездно переданным объектам. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счете прочих доходов и расходов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)