АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие нематериальных активов, их классификация и оценка

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. I.понятие заработной платы.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Оценка облигаций.
  9. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  10. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  11. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  12. III. Бактериологическая оценка молока.

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2007 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем;

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

При выполнении указанных условий к нематериальным активам относят:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для электронных вычислительных машин;

изобретения; полезные модели;

селекционные достижения;

секреты производства (ноу-хау);

товарные знаки и знаки обслуживания.

Следует отметить, что перечень активов в стандарте является примерным и открытым. При этом состав нематериальных активов в части интеллектуальной собственности изложен в ПБУ 14/2007 исходя из норм части четвертой ГК РФ.

Кроме объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов учитывается деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Деловая репутация организации - это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества. При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации.

Объектом нематериальных активов является положительная деловая репутация, которая рассматривается как надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод.

Отрицательная деловая репутация рассматривается как скидка с цены, предоставляемая покупателю, и учитывается в качестве прочих доходов.

Нематериальными активами не являются:

- расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы),

- интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, в качестве которого признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве единицы учета нематериальных активов может признаваться также сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

 

Оценка нематериальных активов. В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости.

 

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

 

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

- приобретенных за плату у других организаций и лиц - по фактически произведенным затратам на приобретение объектов;

- произведенных в самой организации - по стоимости их изготовления;

- внесенных в счет вкладов в уставный капитал (фонд) - по договоренности сторон (согласованной стоимости);

- полученных безвозмездно от других организаций и лиц - по текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету в качестве вложений во внеоборотные активы;

- приобретенных по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией.

 

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к учету, подлежит изменению:

1. при переоценке.

2. в случае обесценения.

 

В соответствии с п. 17 ПБУ 14/2007 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой по данным активного рынка указанных нематериальных активов.

Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Отражение в бухгалтерском учете операций по переоценке нематериальных активов аналогичны основным средствам.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Делается запись Д 83 К 84.

Наряду с изменением стоимости нематериальных активов вследствие их переоценки в ПБУ 14/2007 предусмотрена возможность пересматривать первоначальную стоимость активов в случае их обесценения. При этом нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном МСФО.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)