АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Учет капитала и резервов

Читайте также:
  1. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  2. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  3. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  4. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  5. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  6. Аудит резервов по сомнительным долгам.
  7. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  8. Аудит учета, формирования и использования резервного и добавочного капитала
  9. Аудит формирования и учета уставного (складочного) капитала
  10. Билет 60. Учет уставного капитала
  11. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  12. Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала

Собственный капитал как источник финансирования предприятий. Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд), учет его формирования и изменений на предприятиях различных организацион­но-правовых форм собственности. Учет резервного капитала. Учет добавочного капитала.

Учет специальных фондов и целевого финансирования. Учет оценочных резервов (по сомнительным долгам, под обесцене­ние ценных бумаг). Учет резервов предстоящих расходов и платежей. Учет дивидендов (начисленных). Учет нераспределенной прибыли.

Основные понятия: складочный капитал, уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль.

 

Тема 17. Учет государственной помощи

Государственная помощь как увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества). Виды и способы предоставления государственной помощи. Формирование информации в бухгалтерском учете о государственной помощи, предоставленной в форме: субвенций, субсидий, бюджетных кредитов и прочих форм. Особенности учета налоговых кредитов, не признаваемых государственной помощью (в целях сравнения учета).

Синтетический и аналитический учет государственной помощи с использованием счета 86 «Целевое финансирование», счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и др.

Подразделение бюджетных средств для целей бухгалтерского учета на средства финансирования капитальных расходов и средства финансирования текущих расходов.

Раскрытие информации о государственной помощи в бухгалтерской отчетности.

Основные понятия: субвенции, субсидии, бюджетные кредиты, счета 86 и 68, текущие расходы.

 

Тема 18. Учет расходов и затрат на производство продукции

Расходы организации, их состав и порядок учета (ПБУ 10/99). По­нятия о расходах, издержках, затратах и себестоимости продукции (ра­бот, услуг) в системе финансового учета.

Затраты на производство, их состав и классификация по элементам. Организация учета затрат на производство в системе финансового уче­та по элементам и в управленческом учете по статьям расходов (каль­куляционный разрез). Объекты учета затрат. Система счетов затрат на производство (рабочий план счетов в учетной политике организации). Обобщение затрат в учетных регистрах.

Разграничение затрат: по временным периодам, по отношению к продукту (прямые и косвенные), по эффективности использования ресур­сов (производительные и непроизводительные). Состав, характеристика других производственных затрат.

Особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств.

Незавершенное производство: понятие, состав, методы оценки и по­рядок отражения в финансовом и управленческом учете.

Основные понятия: себестоимость, затраты, калькуляция, производственные затраты, вспомогательное производство, незавершенное производство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)