АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 21. Учет операций в иностранной валюте

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  3. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  4. Анализ импортных операций
  5. Анализ эфф-ти И-ных операций
  6. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Аудит кассовых операций
  9. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  10. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  11. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов

Основные принципы осуществления операций в иностранной валю­те. Оценка в бухгалтерском учете валютных ценностей и операций в иностранной валюте. Курсовые разницы и порядок отражения в бух­галтерском учете.

Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и опе­раций по валютному счету.

Учет операций по обязательной продаже выручки. Учет операций по покупке - продаже иностранной валюты посредством уполномочен­ных банков. Учет государственных облигаций и других видов ценных бумаг в иностранной валюте. Учет экспортных операций. Общая схема учета экспортных операций. Учет импортных операций. Общая схема учета импортных операций.

Особенности учета импортных операций через посредников. Учет поступления и реализации импортных товаров по заключенным дого­ворам консигнации с иностранными партнерами.

Основные понятия: валютные ценности, кассовые операции, облигации, экспортные операции, импортные операции, договор консигнации.

 

Тема 22. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Понятие и назначение бухгалтерской отчетности. Состав и виды бухгалтерской отчетности. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности. Публичность и аудит бухгалтерской отчетности.

Типовые формы бухгалтерской отчетности. Пояснительная записка к годовому отчету. Бухгалтерский баланс: порядок заполнения статей, их оценка, основные взаимосвязи статей. Отчет о прибылях и убытках: принципы построения, структура и содержание. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительная записка. Сводная бухгалтерская отчетность.

Раскрытие в бухгалтерской отчетности факторов, повлиявших на финансовые результаты и финансовое положение организации. Основы анализа бухгалтерского баланса: цели, этапы и методы финансового анализа.

Основные понятия: бухгалтерская отчетность, аудит, пояснительная записка, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, сводная бухгалтерская отчетность.

Планы семинарских занятий

Раздел I. Основы и принципы бухгалтерского учета

Тема 1. Содержание и функции бухгалтерского учета

Рассматриваемые вопросы:

1. Общая характеристика бухгалтерского учета

2. Информационная функция бухгалтерского учета

3. Принципы бухгалтерского учета

4. Техника и формы бухгалтерского учета

Литература:

1. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет и налоговый учет: Учеб. / Н.Л. Вещунова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 848 с.

2. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие для вузов / Н.П. Кондраков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 718 с.

3. Чая, В.Т. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / В.Г. Чая, О.В. Латыпова. – М.: КноРус, 2007. – 489 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)