АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рэйги - этикет в Доджё

Читайте также:
  1. IRC-этикет.
  2. Виды этикета
  3. ВИДЫ ЭТИКЕТА
  4. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  5. Все началось с этикетки
  6. Глава 4. Служебный этикет
  7. Глава 4. Служебный этикет
  8. Гостевой этикет
  9. Деловой этикет во Франции: Неформальная беседа
  10. Им совет - пройти курс самообучения (хотя бы), использовать и специальную литературу, посвященную современному деловому этикету. Особенно в области международного бизнес-этикета.
  11. КУЛЬТУРА РЕЧИ И ЭТИКЕТ
  12. Лекции по деловому этикету

(Правила поведения в зале Каратэ)

 

"Внешние проявления вежливости

в столь же малой степени являются частью пристойности, в какой отдельные звуки являются музыкой"

Конфуций

Занимайтесь Каратэ, чтобы проверить себя и освободиться от страха и агрессии. На татами не должно быть соперничества. Нанесение поражения сопернику - не главная цель. Главное – борьба со своими пороками и недостатками, полный контроль собственных эмоций, своего психического и физического состояния. Это залог контроля над противником. Высокомерие и неуважительное отношение к сопернику недопустимы. Вы несёте полную ответственность за последствия применения своей техники. Вы должны защитить себя и партнёра от возможных травм. Внимательно слушайте и старательно выполняйте инструкции своего Сэнсэя (учителя). В Доджё нет места для споров. Все ученики изучают одни и те же принципы, но каждый находится на своём уровне. В Доджё не должно быть конфликтов. Все члены Доджё – одна большая семья, и дух единения должен царить во время тренировки. Человек, игнорирующий правила Доджё не должен заниматься Воинским Искусством – это всё равно, что подарить обезьяне гранату.

Доджё – это место, где постигают Путь. Каждый ученик обязан честно и искренне следовать постижению Пути. В то же время каждый занимающийся обязан участвовать в создании благоприятной атмосферы гармонии и уважения.

В каждом Доджё присутствует дух и сила тысячи мастеров, отдавших годы своей жизни Воинским Искусствам. Это место наполнено ментальной энергией огромной силы. Чтобы ощутить эту энергию миллионов людей, практикующих Воинские Искусства по всему миру, чтобы использовать эту энергию, необходимо, в первую очередь, чтить традиции школы. Поэтому так важны правила поведения в Доджё, соблюдения этикета, поддержание боевого духа. Если вы искренне с чистым сердцем и разумом готовы посвятить себя изучению Воинских Искусств, эти силы будут помогать и питать вас.

«Рэй» - это просто поклон. Но значение «Рэй» - это уважение, вежливость, воспитанность. «Рэйги» или Этикет является существенным элементом жизни Доджё. Доджё означает место следования Пути. В этом заключён очень глубокий смысл. Это место, где мы, предъявляя требования к себе и стараясь сделать всё как можно лучше, можем реализовать огромный потенциал каратэ-до. Поэтому Доджё следует рассматривать не просто как помещение для тренировок, но как место, где мы формируем своё тело, разум и дух. В стенах Доджё мы проводим практику с нашими Учителями и нашими учениками. Мы совершенствуемся только благодаря этой практике. Поэтому нам следует проявлять глубокое уважение друг к другу. Это важный принцип каратэ-до.

Фунакоши Гитин говорил: «Каратэ начинается с поклона и заканчивается поклоном». В обществе проявление откровенности и уважения является важной частью повседневной жизни. В Воинских Искусствах это приобретает особый смысл.

«Рэй» означает поклон, но может означать «Уважение». Рэй должен идти от сердца и добровольно. Вы должны иметь подлинное уважение к людям, к личности каждого человека. Ваше отношение, через ваши действия и физическое поведение, должно быть корректным и искренним. Если ваше физическое отношение и искренность подлинны, тогда Рэй (уважение) естественно изойдёт от сердца. Очень важно, чтобы физические и духовные аспекты Рэй сочетались таким образом. Это баланс, гармония Рэй. В ходе вашей собственной подготовки, если вы всегда помните об уважении, чистоте отношений, корректности поведения и стремитесь совершенствовать свой характер, в результате сформируется уважение и терпимость. Тогда в вашем каратэ не останется места для надменности, зависти, эгоизма и злобы.

 

 

"Венцом любого этикета является такое воспитание вашего разума,

при котором, даже если вы просто сидите, ни один грубиян не посмеет оскорбить вас".

Огасавара-сэнсэй.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)