АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос1

Читайте также:
  1. Вопрос11 Самостоятельность предпринимат.деятельности

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ МАРКЕТИНГА

План:

1. Понятие маркетинга. Социальные основы маркетинга;(1)(2)

2. Цели, принципы и функции маркетинга.(5)

 

ПОНЯТИЕ МАРКЕТИНГА. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

Вопрос1

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.[1,стр.37] Термин «маркетинг» происходит от английского «market» и в буквальном смысле слова означает деятельность, связанную с рынком. Но суть понятия шире и глубже, поэтому существует множество определений маркетинга.[5,стр.3]

Социальные основы маркетинга связаны со следующими понятиями: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Нужды (первичные потребности). Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.

Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны. Тут и основные физиологические нужды в пище, одежде, тепле и безопасности; и социальные нужды в духовной близости, влиянии и привязанности; и личные нужды в знаниях и самовыражении. Эти нужды не создаются чьими-то усилиями, а являются природными особенностями человека.

Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности выражаются в объектах, способных удовлетворить нужду человека тем способом, который присущ культурному укладу данного общества. По мере развития общества растут потребности его членов. Люди сталкиваются со все большим количеством объектов, пробуждающих их любопытство, интерес и желание. Производители со своей стороны предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания людей обладать товарами. Производитель товара или услуги не создает нужду, она уже существует. К сожалению, руководители и предприниматели часто путают потребности с нуждами.

Мотив этонужда, ставшая столь настоятельной, что заставляет человека искать пути и способы ее удовлетворения. Удовлетворение нужды снижает испытываемую индивидом внутреннюю напряженность.

Товар. Человеческие нужды, потребности и запросы предполагают существование товаров для их удовлетворения.

Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку в целях привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Виды товаров:

· Физические объекты; · Места; · Деньги; · Услуги; · Личности; · Эфирное время и т.д.

Классификация товаров:

1. В зависимости от степени удовлетворения нужды товары бывают:

ü не удовлетворяющие нужду;

ü частично удовлетворяющие нужду;

ü полностью удовлетворяющие нужду.

Можно изобразить конкретный товар и конкретную человеческую потребность в виде кругов, а способность товара удовлетворить эту потребность представить в виде степени их совмещения. На рис.1 показано, что товар А не удовлетворяет потребность X, товар Б удовлетворяет ее частично, а товар В – полностью. В этом случае товар В будет называться «идеальным товаром».


 

 
 

Рис.1. Три степени удовлетворения потребности

 

2. В зависимости от длительности использования товары могут быть:

ü краткосрочного использования (услуги, продукты);

ü среднесрочного использования (одежда, бытовая техника);

ü долгосрочного использования (жилье, недвижимость);

ü практически бессрочного использования (драгоценности, антиквариат).

3. В зависимости от покупательских привычек и типологии поведения:

а) потребительские:

ü товары повседневного спроса (к ним относятся товары постоянного спроса, товары экстренной покупки, товары импульсные);

ü товары предварительного выбора (например, одежда, бытовая техника и т.д.);

ü товары исключительного выбора (дорогостоящие товары, марочные товары);

ü товары пассивного спроса – товары, о существовании которых человек начинает задумываться в результате того, что их очень активно продают (например, справочники, энциклопедии);

б) товары для нужд предприятий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)