АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, предмет и метод гражданского права

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  10. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

ЛЕКЦИЯ

на тему: «Гражданское право как отрасль частного права»

 

 

Дисциплина: Гражданское право

 

 

Автор: кандидат юридических наук, доцент Ковалева А.И.

кандидат философских наук, доцент Важенин Л.В.

 

 

Москва

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение

Учебные вопросы

1. Понятие, предмет и метод гражданского права.

2. Принципы гражданского права.

3. Система и структура гражданского права.

4. Место гражданского права в системе отраслей российского права.

Заключение

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

Основная литература

1. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1 / под. ред. А.П. Сергеева. – М.: РГ-Пресс, 2009.

Дополнительная литература

 

1. Гражданское право. В 4-х т. Т.1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2008.

2. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 5-е изд. – М.: ЮСТ: СТАТУТ, 2009.

 

Перечень средств обучения

1. Мультимедийное сопровождение.

 

Понятие, предмет и метод гражданского права

Термин «гражданское право»используется в нескольких значениях:

· во-первых, как отрасль права, под которой понимается совокупность правовых норм;

· во-вторых, как отрасль законодательства, под которой понимается совокупность законов и др. нормативных актов, содержащих нормы гражданского права;

· в-третьих, как правовую науку или учение о гражданском праве (гражданско-правовую доктрину), предметом которой является действующее законодательство, практика его применения, история развития;

· в-четвертых, как учебную дисциплину или курс гражданского права, который содержит информацию о гражданском праве как отрасли права, а также как цивилистической науке.

В юридической литературе имеются различные определения гражданского права.

Так, В.Ф. Яковлевсчитает, что гражданское право представляет собой совокупность норм, т.е. правил поведения, установленных или признанных и поддерживаемых государством [1].

Е.А. Сухановотмечает, что гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов [2].

В.П. Мозолинполагает, что под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и др. НПА, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданско-правовых правоотношений [3].

Как следует из данных определений, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, и составляют его предмет.

Отдельные аспекты, касающиеся определения предмета, рассматривались в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.Д., В.В. Ровногои др. авторов.

Абз.1 п.1 ст.2 ГК РФ в ред. ФЗ от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ предусматривает, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Первая группа отношений, регулируемых гражданским правом – это имущественные отношения.

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом делятся на статичные и динамичные.

Статичные имущественные отношения – это отношения, связанные с принадлежностью имущества. К их числу относятся:

· отношения собственности, возникающие в связи с нахождением имущества у собственника (ст.209 ГК РФ);

· отношения, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся его собственниками, на основании какого-либо вещного права, например, права хозяйственного ведения, права оперативного управления имуществом и др. (ст.216 ГК РФ)

Динамичные имущественные отношения – это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим. К их числу относятся:

· обязательства, возникающие на основе договора (купли-продажи, мены, дарения и др.);

· деликтные обязательства, возникающие из причинения вреда, из неосновательного обогащения или неосновательного сбережения имущества;

· отношения по наследованию;

· отношения, связанные с реорганизацией и ликвидацией юридических лиц.

К имущественным отношениям, регулируемым гражданским правом, относятся не все имущественные отношения, а только определенная их часть: отношения собственности и др. вещные права, отношения гражданского оборота движимого и недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения), результаты интеллектуальной деятельности.

Другие имущественные отношения регулируются иными отраслями права и гражданское законодательство к ним, как правило, не применяется. Данное положение закреплено в п.3 ст.2 ГК РФ, в соответствии с которым к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. налоговым и др. финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Вторая группа отношений, составляющих предмет гражданского права – личные неимущественные отношения.

В прежней редакции абз.1 п.1 ст.2 ГК РФ было закреплено, что гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В ред. указанного выше ФЗ из ст.2 ГК слова «связанные с ними»исключены.

В теории гражданского права неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, делят на две группы.

Во-первых, это неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества (авторов, исполнителей, изобретателей, патентообладателей).

Во-вторых, в предмет гражданско-правового регулирования входят также личные неимущественные отношения, не связанные с имущественным оборотом.

В соответствии с п.2 ст.2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и др. нематериальные блага ЗАЩИЩАЮТСЯ гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

Дискуссионным является вопрос о том, можно ли ставить знак равенства между защитой и регулированием рассматриваемых отношений гражданским законодательством.

Ст.2 ГК РФ относит к предмету гражданского права отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Характерными признаками метода гражданского права являются:

1. Юридическое равенство участников гражданских правоотношений.

2. Автономия воли или юридическая свобода личности каждого субъекта гражданских правоотношений в осуществлении их субъективных прав.

3. Имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений.

4. Участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту нарушенных прав и свободны в выборе конкретной возможности их защиты.

5. Особенностью гражданской ответственности является ее имущественный характер.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)