АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод экономической теории

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Лекция №1

План:

1. Предмет экономической теории. Субъекты и объекты экономики.

2. Функции экономической теории.

3. Методология экономической теории.

4. Этапы создания эк. теории.

1. Предмет экономической теории. Субъекты и объекты экономики.

Предмет экономической теории – это отношения между людьми по поводу использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения безграничных потребностей.

Чтобы потребности были удовлетворены в обществе должно быть организовано производство товаров и услуг.

Производство товаров и услуг должно быть непрерывным и непрерывность процесса производства называется воспроизводством.

Воспроизводство состоит из 4х частей:

1. Производство;

2. Распределение;

3. Обмен;

4. Потребление.

В экономические отношения вступают 3 внутренних субъекта производства и 1 внешний:

Внутренние субъекты:

1. Потребители, они являются носителями потребности, одновременно им принадлежат ресурсы. Потребители – домохозяйства.

2. Производители – особая группа людей, которые занимаются организацией производства. 15% населения предприниматели по природе, 10% можно научить себя, как предпринимателя.

Производители имеют особую потребность в организации производства с целью получения максимума прибыли.

3. Государство стало субъектом экономики, начиная с 80 гг XX века. Основная функция государства – это стабилизация экономики.

Стабильной считается экономика с относительно низкой инфляцией (2 – 2,5% годовых) и естественным уровнем безработицы (5 - 6% от экономически активного населения).

Внешний субъект:

1. Иностранцы могут быть потребителями данной страны, производители продукции для этой страны, могут вступать в отношения с иностранными государствами или правительствами.

Отношения складываются по поводу объекта. Объект в экономике может быть разных масштабов в зависимости от масштабов объекта выделяются 4 раздела экономической теории:

1. Микроэкономика (объект – поведение одного отдельного потребителя или одного производителя (одной отдельной фирмы));

2. Мезоэкономика или региональная экономика (объект – экономика одной отдельной административной территории (от поселковой территории до территории области, края, республики));

3. Макроэкономика (объект – экономика национального государства);

4. Мегаэкономика или мировая экономика. Данный раздел выделился в экономической теории примерно в 70 гг XXвека, интернационализация производства.

Экономическая теория – это система знаний о закономерностях развития экономики в различных формах её существования.

Для того чтобы система знаний была сформирована экономическая теория в своём создании и развитии должна пройти 3 этапа:

1. Эмпирический. Исследователь экономики занимается сбором информации и группировкой, и анализом этой информации.

2. Теоретический. На основе проанализированных данных формируются теоретические выводы или собственно экономическая теория становится наукой или не становится. Чтобы теория стала наукой необходимо как минимум 2 составляющие: 1. система экономических категорий. Все понятия должны быть системой понятий, система означает, что она максимально полно отражает экономические явления, все экономические понятия взаимосвязаны между собой. 2. Система экономических законов. Экономический закон – это устойчивая, повторяющаяся, причинно-следственная связь между экономическими явлениями, все экономические законы объективны, независимы от воли человека и независимо знает человек об их действии или нет.

3. Практический. Создав экономическую теорию, должны быть выработаны рекомендации для практики, т.е. рекомендации для поведения людей, чтобы оно не противоречило объективным законам эк. теории.

Эк. теория длится на 2 части:

1. Позитивная эк. теория. В ней характеризуется то, что есть в экономике;

2. Нормативная эк. теория. Она формулирует то, что должно быть.

2.Функции экономической теории.

Эк. теория выполняет в экономике 3 функции:

1. Познавательная. Сводится к использованию и познанию закономерности развития экономики.

2. Методологическая. Сводится к формированию методов и методик экономических исследований, которыми пользуются не только исследованием в эк. теории, но и другие эк. науки.

3. Практическая. На основе знаний, сформулированных в эк. теории, формируется система юридических законов по регулированию экономики. Система юридических законов должна абсолютно соответствовать системе объективных экономических законов.

Для того чтобы создать экономическую теорию к экономике нужно применить определённые специфические для каждой науки методы эк. теории.

3. Методология экономической теории.

Метод – это способ или инструмент, с помощью которого исследуются явления и процессы, применяются определённые способы анализа экономической действительности.

Группы методов:

1. Общенаучные методы – методы, которые используются всеми науками;

2. Специфические экономические.

Общенаучные методы:

1. Абстрагирование – отвлечение от несущественных черт предмета и выделение его главных сущностных характеристик. Результат: абстрактное понятие или экономическая категория.

2. Восхождение от абстрактного к конкретному. После выделения сущности необходимо проанализировать все существующие формы проявления этой сущности в реальной действительности (конкретные понятия).

3. Анализ и синтез.

Анализ – это разложение явления на составляющие и анализ каждой части в отдельности.

Синтез – объединение знаний о частях предметов в единое целое и изучение связей между частями и их взаимного влияния друг на друга.

4. Индукция и дедукция.

Индукция – движение от частного к общему, движение от явления к теории вывода.

Дедукция – движение от общего к частному, от гипотезы к практике.

5. Единство исторического и логического в анализе. У каждого явления есть история развития и логика развития, причём, логика – поступательное развитие от простого к сложному, а история развития – это колебания вокруг логики развития предмета, отклонения могут быть возвратными в истории, поэтому исследователь изучая историю развития явления должен выделить в ней логику развития.

6. Принцип при прочих равных условиях. Предполагает отвлечение от несущественных в данный момент факторов.

7. Единство количественного и качественного в анализе.

Всякое явление имеет 2 характеристики: качественную (сущность) и количественную.

Всякое экономическое исследование всегда проводится с 2х точек зрения с качественной и количественной.

В экономике действует общий философский закон перехода количественных изменений в качественные:

При прочих равных условиях накопление количественных изменений приводит к возникновению экономического явления нового качества. Действует и плюс, и в минус.

Количественная составляющая – принципиальная составляющая, поэтому количественный анализ осуществляется специфическими экономическими методами.

Специфические методы делятся на 2 группы:

1. Статистические. Главная цель: дать количественную характеристику существующей экономики.

2. Экономико-математическое моделирование.

Экономико-математическая модель – это система уравнений, отражающая реально существующие функциональные зависимости. В этой системе n-е количество переменных, такая модель по сути является упрощённой моделью. С помощью этой модели через изменение её параметров можно прогнозировать изменение параметров в будущем.

Типы прогнозных моделей:

1. Оптимистичный прогноз;

2. Пессимистичный прогноз.

Все методы применяются одновременно и комплексно. Исследователь должен уметь пользоваться методами. Методами, которыми пользуется эк. теория и которые она разрабатывает используют другие экономические науки для исследования своих более мелких объектов.

4. Этапы создания эк. теории.

В развитии экономической теории выделяют 4 этапа:

1. Донаучный. Характеризуется отсутствием системы взглядов на экономику. У философов и историков содержатся отдельные высказывания об экономике.

2. В XV веке появляются первые экономические идеи и первая эк. теория – меркантилизм. Меркантилисты считали основным источником богатства внешнюю торговлю, поздние меркантилисты – внутреннюю торговлю. Производительный класс – торговцы, развивающие внутреннюю и внешнюю торговлю.

3. Физиократы образовались при переходе к феодализму. Главный источник богатства – сельское хозяйство, они предлагали развивать с/х, отстаивали частную собственность на землю.

4. XVII-XIX вв. – Классическая экономическая теория.

Представители: У. Петти, Д. Рекарда, А, Смит, К. Маркс, В. И. Ленин. Соответствует капитализму. Они считали, что экономика богатеет за счёт промышленности, что производительным считается промышленный труд.

Маркс считал, что стоимость создаётся только трудом. Прибыль капиталиста – это часть прибавочной стоимости, созданная работником (эксплуатация). Параллельно в этот период появились зачатки новой теории, которая считала, что все собственники равны между собой и тогда главная цель экономики – обеспечить гармонию интересов.

Очень много разных течений, которые исследуют разные проблемы. В последней трети XX в. в связи с изобретением ЭВМ в эк. теории стали бурно развиваться теории по математическому моделированию экономики.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)