АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

Им. академика Д.Н. Прянишникова»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По выполнению курсовой работы

По экономической теории

Для студентов факультета экономики финансов и коммерции очного и заочного обучения

Пермь 2012

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее методическое пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений с целью ознакомления их с требованиями, предъявляемыми к выполнению курсовой работы по экономической теории.

Экономическая теория изучает совокупность экономических отношений общества, возникающих по поводу эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей индивида и общества в целом. Она является фундаментальной научной и учебной дисциплиной, то есть служит методологической и теоретической основой всех других экономических дисциплин. Как заметил выдающийся английский экономист Дж. М. Кейнс, экономическая теория не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике, она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям. Изучение экономической теории помогает студентам систематизировать экономические явления и осмыслить их сущность, выявить сложные взаимосвязи экономических, социальных и политических процессов в обществе, предвидеть возможные варианты развития страны. Изучение экономической теории формирует и развивает у студентов экономический образ мышления, который облегчает как понимание реальных проблем эффективного использования наличных ресурсов будь-то отдельной семьей, фирмой или обществом, так и поиск путей их решения.

Выполнение курсовой работы является важной формой самостоятельной работы. В процессе ее подготовки у студента обогащается не только знание по курсу экономической теории, но и мировоззрение в целом, развиваются научно-исследовательские навыки. Эта форма работы имеет следующие цели:

- освоение приемов работы с научной и справочной литературой, периодическими изданиями;

- закрепление и расширение знаний по экономической теории, освоение приемов анализа явлений современной экономической жизни общества и умение делать на основе этого правильные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы;

- развитие навыков самостоятельной работы, подготовки выступлений, докладов, рефератов и других материалов по различным социально-экономическим проблемам.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)