АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 7

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Ответ:

Спотыкаясь (дееприч.) о (предлог) булыжины (сущ.), мы (местоим.) пробежали (глагол) сзади (предлог) большущего (прилагат.) зелёного (прилагат.) грузовика (сущ.) и (союз) подождали (глагол), пока (союз) промчатся (глагол) мимо (наречие) три (числит.) жёлто-красных (прилагат.) вагона (сущ.), прицепленные (причастие) гуськом (нареч.) (по Т. Александровой).

Оценивание:

Не допущено ошибок в определении изученных частей речи, не определены деепричастие, причастие — 2 балла.

Верно определены основные части речи (существительное, прилагательное, глагол, наречие, предлог (о)). Если в начальной школе не изучались числительное, наречие, местоимение, то допускается определение слова мы как существительного или пропуск слов мы, мимо, три, гуськом.— 1 балл.

Допущена хотя бы одна ошибка в определении основных частей речи — 0 баллов.

Интерпретация:

Диагностическая часть: проверяется, может ли ученик различить основные части речи (существительное, прилагательное, глагол), узнать непроизводный предлог.

Прогностическая часть: проверяется, может ли ученик увидеть слова, не относящиеся к изученным группам, т. е. проверить их по известным признакам и либо обозначить как незнакомые, либо высказать аргументированную гипотезу (в специально отведенном поле).

Не допущено ошибок в определении изученных частей речи, не определены деепричастие, причастие — ученик четко разграничивает части речи, понимает признаки изученных частей речи, может отделить изученные части речи от неизученных (т. е. обнаружить признаки, «не укладывающиеся» в известную классификацию).

Верно определены основные части речи (существительное, прилагательное, глагол) — ученик, скорее всего, определяет части речи «по вопросам», при этом видит слово в совокупности его форм (например, падежную форму существительного соотносит с его начальной формой).

Не определены слова грузовика, вагона — ученик не различает однокоренные слова и формы одного слова, для него словоформа выступает как самостоятельное слово, которое отвечает не на вопрос существительного (кто?что?).

Предлог о определен как предлог, а предлоги сзади и мимо не определены или определены неверно — ученик опирается на внешние формальные признаки (например, короткое слово) или на узнаваемость; не видит связи между предлогом м падежной формой существительного.

Типичные ошибки:

Сзади и мимо определены как наречия — ученик работает с изолированным словом, не видит связи слов в тексте; части речи определяет «по вопросам».

Мы определено как предлог — ученик опирается на внешние формальные признаки (например, короткое слово).

Союз и определен как предлог — не различаются функции союза и предлога.

Наречие гуськом определено как прилагательное — ученик опирается на формальные признаки (слово оканчивается на -ом — похоже на окончание прилагательного).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)