АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 3: Преступность и ее характеристики

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Биографические характеристики
  4. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  5. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  6. ВИТЯГ З ОСВІТНЬО-КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  7. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.
  8. Внешние характеристики четырехполюсников.
  9. Геометрические характеристики реактора и ТВС.
  10. Геометричні характеристики контуру перетину поверхні площиною довільного розташування
  11. Геометричні характеристики плоского замкненого контура
  12. Головні характеристики системи освіти за типами суспільств

 

1. Понятие преступности и ее признаки

2. Показатели преступности

3. Латентная преступность

4. Способы выявления латентных преступлений

5. Современное состояние и тенденции преступности

Преступность в связи с ее опасностью для общества всегда привлекала к себе внимание передовых членов общества (ученых, политиков и т.п.), в силу этого существует огромное количество определений преступности, данных в различное время и различными учеными.

Преступность – это негативное массовое исторически изменчивое социальное явление уголовно-правового характера, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени.

Признаки:

1. Преступность-это негативное явление. Негативный характер преступности заключается в том, что она наносит вред обществу, государству, гражданам. Негативный характер преступности определяется вредом, причиняемым преступлением: материальным, физическим, моральным. Материальный: прямой (сумма похищенного и уничтоженного имущества) и косвенный (содержание ПО, содержание осужденных). Физический вред определяется количеством погибших людей и людей, получивших травмы от преступлений.

2. Преступность – это массовое явление. Массовый характер преступности заключается а том, что в государстве, в обществе совершается огромное количество преступлений, в их совершение вовлечено огромное количество людей, преступность проникла практически во все сферы общественной жизни. Массовый характер преступности подчеркивает наличие определенных закономерностей, которые как известно присущи лишь распространенным явлениям.

К числу закономерностей преступности относятся: а) зависимость одних видов преступлений от других; б) территориальные закономерности; в) зависимость характера преступлений от возраста преступника и др.

3. Преступность – исторически изменчивое явление. Исторически изменчивый характер преступности заключается в том, что она меняется на протяжении времени (отмирают одни виды преступлений, появляются новые)

4. Преступность – социальное явление, социальный характер преступности определяется тем, что она существует в обществе и порождена его недостатками и противоречиями. Социальный характер преступности можно объяснить еще и тем, что она складывается из отдельных социальных (поведенческих) актов - преступлений.

5. Преступность – это уголовно-правовое явление. Уголовно-правовой характер преступности заключается в том, что она складывается из отдельных уголовно-правовых явлений (преступлений). Некоторые ученые выделяют систему преступлений.


Показатели преступности – это ее характеристики, выраженные в цифрах (количественные характеристики).

Выделяют четыре основных показателя преступности:

1. Состояние преступности – показывает количество совершенных преступлений и лиц, их совершивших на определенной территории за определенный промежуток времени, т.е. состояние характеризуется двумя показателями: количество преступлений и количество преступников. Например, в 2011 г. было зарегистрировано 2,4 млн преступлений и 1,2 млн преступников. Состояние преступности исчисляется в абсолютных числах (тыс, млн) и необходимо для того, чтобы знать масштаб и территориальную распространенность преступности.

2. Уровень преступности – показывает количество совершенных преступлений из расчета на определенное количество жителей (100 тыс. чел, 10 тыс.). Уровень преступности исчисляется в коэффициентах по формуле: К= (количество преступлений/количество жителей)*100 тыс.

3. Структура преступности – показывает удельный вес различных видов преступлений в общем количестве всех зарегистрированных преступлений. Если уровень преступности исчисляется в абсолютных числах, то структура – только в процентном выражении.

4. Динамика преступности – показывает изменение преступности во времени (ее рост или снижение), например, в 2011 году преступность в России по сравнению с 2010 годом сократилась на 12 %. Динами измеряется или в процентном отношении или в абсолютных числах.

Существует дополнительный показательхарактер преступности, который показывает удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общей структуре преступности. Например, в 2011 году 20% всех преступлений относились к категории тяжких и особо тяжких, в 2000 – 60%.

На основании показателей существует уголовно-правовая статистика, на основании которой общество контролирует преступность.

Латентный в пер. с лат. означает «скрытый», «внешне не проявляющийся».

Латентная преступность – представляет собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени, сведения о которых не фигурируют в официальной уголовно-правовой статистике.

Латентная преступность складывается из двух видов преступлений:

1) скрытая преступность (естественная латентная преступность) – представляет собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени, сведения о которых не дошли до ПО и в силу этого не попали в официальную уголовно-правовую статистику.

Причины существования скрытой преступности:

· некоторые преступления совершаются в условиях так называемой полной неочевидности (когда о преступлении знает только преступник, тщательно это скрывающий).

· Низкий уровень оперативно-розыскной работы сотрудников ПО.

· Потерпевшие и свидетели не обращаются в ПО по фактам известных преступлений. Причины не обращения граждан в ПО: а) малозначительность причиненного ущерба; б) боязнь мести со стороны преступников; в) нежелание разглашать интимные стороны своей жизни (характерно для изнасилований, вымогательства); г) преступники откупаются от потерпевших, возмещают причиненный ущерб; д) незнание гражданами закона; е) недоверие граждан к ПО (не верят в то, что они найдут преступника, возместят причиненный ущерб, в силу чего не хотят тратить свое время на бесполезное обращение в ПО).

По отдельным данным в ПО обращаются около 16% жертв хулиганств, 16% жертв угроз убийством, 25% получивших телесные повреждения, 40% жертв краж, 70% жертв угонов. В силу вышеперечисленных причин огромное количество преступлений до сведения ПО не доходят.

2) скрываемая (искусственная латентная преступность) - представляет собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени, сведения о которых дошли до правоохранительных органов но в официальную УП статистику не попали т. к. были укрыты самими сотрудниками правоохранительных органов.

Причины существования скрываемой преступности:

- стремление приукрасить результаты своей работы (занизить состояние преступности) и завысить процент раскрываемости преступлений.

- не желание отдельных сотрудников работать.

- коррумпированность отдельных сотрудников правоохранительных органов.

- страх мести со стороны преступников.

- добросовестное заблуждение сотрудников правоохранительных органов в юридической оценке тех или иных деяний.

По примерным оценкам количества латентных преступлений в 8-10 раз больше, чем количество официально зарегистрированных преступлений. Они составляют около 30 млн преступлений в год.

Опасность латентной преступности заключается в том, что преступники избегаю уголовной ответственности и наказания, совершают новые преступления. Опасность латентной преступности заключается еще и в том, что общество, государство не имеют представления о реальном состоянии преступности и не принимают адекватных мер борьбы с ней.

По уровню латентности принято выделять преступления высоко латентные, низко латентные, средне латентные.

Высоко латентные преступления - это те деяния, большая часть которых в статистике не отражаются. (побои, истязания)

Низко латентные преступления - это те преступления, основная масса которых в статистике фигурирует (массовые беспорядки, террористический акт)

Средне латентные преступления - основная масса (грабежи, разбой, убийства).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)